Совмещение ежегодного и учебного отпусков

Здравствуйте. Я договорился с нормировщиком, что она предоставит догулять 14 дней ежегодного отпуска и лишь потом у меня начнётся 14 дней учебного отпуска. Но через час она меня вызывает и говорит, что она не может этого сделать по каким-то причинам и поэтому она хочет совместить оставшихся 14 дней ежегодного отпуска с 14 днями учебного отпуска. В итоге, будучи на сессии, я буду догуливать оставшуюся вторую часть своего законного ежегодного отпуска. Как мне быть?

, Александр, п. Орджоникидзе
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель обязан предоставить работнику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал в организации. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.
Учебный отпуск может быть как оплачиваемым, так и без сохранения среднего заработка. Какой именно отпуск полагается работнику, зависит от формы обучения, вида образовательных программ и ряда других условий.
Учебный отпуск предоставляется работникам, которые получают следующие виды образования:
— высшее образование по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);
— высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);
— среднее профессиональное образование, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);
— основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Статья: Предоставляем ученический отпуск (Семенченко И.) («Кадровый вопрос», 2015, N 8)

Поэтому предоставляете вашему работодателю справку-вызов, и уходите в учебный отпуск. Совмещать дни основного отпуска с ученическим не надо.