Можно ли рассчитывать на помощь государства?

Добрый день!

Имеется деревянный дом (барак),старый, на несколько квартир. Часть квартир приватизирована и застрахована. Одна приватизирована, но не застрахована.Одна квартира -в муниципальной собственности. В этой квартире происходит возгорание по причине замыкания проводки, которая не менялась со времен строительства дома. В итоге пожар охватывает весь дом, все семьи остаются без крыши над головой и без имущества.

На все вопросы к администрации ответ один - ссылка на жилищный кодекс для собственников жилья.

Помощь от администрации: предложение временного жилья (1 комната в общежитии) в соседнем поселке и материальная помощь в размене 10-12 тыс. рублей на семью. Переезд в соседнее село невозможен, строить или восстанавливать жилье, возможности нет. Жить негде.

Вопрос по не застрахованной приватизированной квартире: на какую помощь можно рассчитывать от администрации, или государства? И можно ли? Куда обратится?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Ирина! Жилое помещение признается непригодным для проживания при наличии вредного воздействия, в Вашем случае, пожара, представляющего особую опасность для жизни и здоровья человека. А также при угрозе разрушения здания по причине его аварийного состояния.

Погорельцам предоставляется временное жилье. Каждый погорелец должен участвовать в государственной программе, а именно, получить субсидию на покупку жилья. Размер субсидии зависит от многих факторов но, в общем, она составляет 100% от рыночной стоимости жилья. Необходимо — справку из МЧС, заявление на субсидию, часто — справку о доходах, чтобы определить размер субсидии.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Как бы не были циничны и тяжелы мои слова: государство Вам сразу жилья не даст… Придется вставать на очередь в список лиц, нуждающихся в получении жилого помещения по договору социального найма (ст.ст.50-57 ЖК РФ), а там как получиться… Возможно бюджетом муниципального образования (региона) предусмотрена какая-либо материальная (всегда незначительная) помощь, но об этом обязаны Вам разъяснить в той же администрации… Можете сами вКонтакте инициировать сбор пожертвований… Авось кто и откликнется...

Теперь с другой стороны: если причина пожара будет именно в невыполнении в своей части муниципалитетом обязанностей по содержанию дома (тот же капитальный ремонт), то вот здесь вполне возможен спор по взысканию убытков в порядке ст.15 ГК РФ с муниципалитета… Вопрос достаточно сложный, поэтому Вам по уму со всеми документами лучше обратиться к толковому юристу на месте…

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос по не застрахованной приватизированной квартире: на какую помощь можно рассчитывать от администрации, или государства? И можно ли? Куда обратится?
Ирина

Здравствуйте. Вообще адм-ия не обязана по каким то федеральным законам Вам помогать, так как вины адм-ии нет. Но если говорят о 10-12 тыс. компенсации, значит есть региональный закон (я его не нашёл к сожалению).

Тут можно с непосредственного виновника требовать возмещение. Если проводка замкнула по причине её ветхости, то с УК обслуживающей дом. Тут нужно через суд иск предъявлять на возмещение ущерба. Либо к непосредственному собственнику квартиры (адм-ии) если замыкание было внутри квартиры. Вот в этом случае с адм-ии можно требовать компенсации за утерянное жильё. Так как именно собственник несёт бремя содержания своего имущества.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Погорельцам предоставляется временное жилье. Каждый погорелец должен участвовать в государственной программе, а именно, получить субсидию на покупку жилья.
Алабовская Светлана

А можно узнать закон на основании которого Вы приводите скопированное отсюда zakon-region2.ru/stati/chto-polozheno-pogorelcam-po-zakonu-250/ (что клиент и бесплатно мог прочитать и что запрещено правилами) утверждение? По какому закону должен клиент субсидию получить и жильё?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. Сначало необходимо получить справку от МЧС, что дом действительно сгорел.

2. Далее местные ЖКС проводят экспертизу и оценку степени повреждений.

3. Комиссия из муниципального строительного комитета укажет, пригоден ли дом для дальнейшего проживания.
4. Вопросы с временным проживанием решаются в местной администрация.

Нужно писать заявление об утрате жилья при пожаре. Можно требовать поставить на учет как нуждающихся в жилье. Все это дает возможность получить определенную материальную помощь и временную жилплощадь из резервного фонда на период ремонта либо строительства дома.
5.Власти могут предоставить либо жилье, либо льготный кредит либо иную субсидию.

6.После установления виновника, можно подавать в суд на возмещение причиненного ущерба. Недвижимость будет оценена по рыночной стоимости, а компенсацию за вещи которые находились, можно получить если будут на руках документы подтверждающие стоимость вещей.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, жильё Вам не предоставят. Я так понимаю, что Вы живете в поселении района? Соответственно, денег в местном бюджете, на эти цели просто не предусмотрены и это не полномочие органов местного самоуправления. Социальная защита, как правило, выделяет «копейки». В дополнение к указанному коллегами, могу Вам посоветовать следующее: обратиться в Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области (бывшее Министерство труда и социального развития), напишите туда письмо с изложением ситуации, параллельно Губернатору С.И. Морозову (письмо). Они могут, в том числе, рассмотреть Ваше обращение (если оно будет коллективным, ещё лучше) с выездом на место ( в рамках 59-ФЗ «О рассмотрении обращений граждан»). Как правило, такие вопросы решаются (или стройматериалом помогают, или из областного бюджета деньги выделяются (небольшие, но всё-таки)…

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Куда обратится?
Ирина

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым Вы в первую очередь должны быть признаны
нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной
информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес Главы местной Администрации
по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в Вашем регионе –
упор делайте на Сложившуюся ситуацию по потере жилища — Вам должны дать полный и подробный
письменный ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление
примерно такого характера: Опишите состав семьи и обеспеченность жильём. Далее
укажите. На данный момент мы не
владеем информацией о имеющихся и действующих в ________________ области
программах по оказанию помощи семьям в улучшении жилищных условий путём
предоставления государственных субсидий или иных способах помощи. В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о действующих и
перспективных программах по оказанию помощи государством в улучшении жилищных
условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть нашу ситуацию и
оказать содействие и всестороннюю помощь гражданам лишённым жилища в результате пожара.
2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и
перечень необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия
вступления в программы или получения субсидий на приобретение или строительство
жилого помещения с адресами организаций занимающихся оформлением документов. 3. Сообщить информацию о имеющихся
льготах и положенных выплатах (пособиях и.т.д.), которые положены нам как семье
имеющей детей, а так же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления
и выплаты. 4. Дать рекомендации по
дальнейшим и наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных
условий. 5. О принятом решении прошу
сообщить по адресу:____. Вами пришлют подробный письменный ответ со ссылками на
нормативные документы, после анализа ответа и примите решение о дальнейших
действиях. С Уважением...

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Смотрите также ответы юристов Правоведа от 12 Июля 2015 года на вопрос №902473