Дала долг без расписки и не возвращают. Есть подтверждение этого факта в переписке в соцсетях

Если мне должны 30 тыс рублей и не возвращают, расписки нет, но есть подтверждение того, что у меня просили и я дала необходимую сумму в переписке в соцсетях, так же деньги передавала не я, а мой близкий друг (он может быть свидетелем)- есть ли шанс вернуть долг через суд? и какова гос. пошлина при обращении в суд?

, Оксана, г. Курган
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае не соблюдена обязательная письменная форм заключения договора займа. Соответственно, судебные перспективы туманные.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Вместе с тем, можно последовать другим путем, — раз нет договора, а деньги получены и не возвращаются то налицо хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием — мошенничество

. Заявление в полицию и показания свидетеля о передаче денег… Если полиция выяснит, что это был все же имели место гражданско-правовые отношения, то с этим материалом уже можно в суд идти (ссылаясь в суде на документы, а не на свидетельские показания)