Сколько вопросов о разъяснении документации к электронному аукциону может задать организация заказчику?

Сколько вопросов о разъяснении документации к электронному аукциону может задать организация Заказчику? Есть ли лимит?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Три, согласно ч. 3, ст. 65 44-ФЗ.

Статья 65. Порядок предоставления документации об электронном аукционе, разъяснений ее положений и внесение в нее изменений
1. В случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой
информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
2. Документация об электронном аукционе должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.
3. Любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на
электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.

4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим
запросом о даче разъяснений положений документации об электронном
аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о
таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи
заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и
увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение
одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в
документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой
информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком
аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до
даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок
составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная
(максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона
рублей, не менее чем семь дней.