1028 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1028 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Почему убрали вредность, если не было улучшения условий труда?

я работаю в хим.цехе аппаратчиком по приготовлению хим.реагентов на сызранской ТЭЦ с 1989 года. В мои обязанности входит гашение извести приготовление растворов аммиака, фосфата, железного купороса (коагулянта) соли. Почему убрали вредность было 12% потом 8% потом 4% а в 2015 г убрали совсем , при этом не было улучшения условий труда и не было реконструкции цеха.

14 Апреля 2016, 13:33, вопрос №1220281
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
56
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я работаю в хим.цехе аппаратчиком по приготовлению хим.реагентов на сызранской ТЭЦ с 1989 года. В мои обязанности входит гашение извести приготовление растворов аммиака, фосфата, железного купороса (коагулянта) соли. Почему убрали вредность было 12% потом 8% потом 4% а в 2015 г убрали совсем, при этом не было улучшения условий труда и не было реконструкции цеха.
Александр

Добрый день, Александр!

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. В этой связи работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Вероятнее всего Ваш работодатель проводил специальную оценку условий труда в подразделении где Вы работаете и пришел к выводу, что условия труда на Вашем рабочем месте изменились.

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе
внеплановой специальной оценки условий труда;
2) предоставить организации, проводящей специальную оценку условий труда,
необходимые сведения, документы и информацию, которые характеризуют условия труда на рабочих местах, а также разъяснения по вопросам проведения
специальной оценки условий труда;
3) не предпринимать каких бы то ни было преднамеренных действий,
направленных на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при
проведении специальной оценки условий труда и влияющих на результаты ее
проведения;
4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
5) давать работнику необходимые разъяснения по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
6) реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда
работников, с учетом результатов проведения специальной оценки условий
труда.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей
специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей
специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением
разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на
его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

На основании статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального
государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его
территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в
судебном порядке.
Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной
организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать
результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном
порядке.

Таким образом, Вы вправе обратиться к работодателю за информацией о причинах прекращения выплаты надбавки, а работодатель обязан предоставить Вам исчерпывающую информацию о причинах, прекращения выплаты надбавки.

В случае несогласия с действиями работодателя или в случае не предоставления работодателем информации, Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду или в прокуратуру на действия работодателя.

14 Апреля 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.