Проведение строительной экспертизы ремонта через 2 года

Здравствуйте. В 2014 году мной был заключён договор с ИП на ремонт квартиры (квартира была полностью без отделки). Я оплатила 50 % от стоимости работ. ИП произвёл работы не в срок, и не все, у меня было много замечаний по работам. Я написала претензию, в которой указала на некачественную работу по выкладке плитки, указала, что я не отказываюсь оплатить работы, после того того как ИП их мне сдаст и будет определена стоимость его работы. ИП мне ответил на претензию, предложил уменьшить сумму договора на 5000 рублей, работы так и не сдал, просил оплатить работы и подписать акт. Я подала иск в суд. В конце 2015 года суд вынес решение, уменьшили сумму договора на стоимость работ по плитке (была проведена строительная экспертиза в мою пользу), взысканы штраф и неустойка за срыв сроков. Других недоделок я не указывала в претензии и мой юрист почему-то не указал мне на это, в этом иске про другие работы заявлено не было. Сейчас ИП подал иск в суд с целью взыскать с меня вторую половину денег по договору. Вопрос: что мне делать? Я часть работ уже сама доделала. Как ИП докажет, что именно он выполнил/невыполнил работы? Может нужно подавать встречный иск и опять требовать уменьшение цены договора, доказывать что я работы сама доделывала? Актуально ли сейчас проведение строительной экспертизы, если прошло уже 2 года?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Надо смотреть как решение вступившего в законную силу решения суда, так и новый иск и все, все, все… Возможно дело ограничиться только грамотными возражениями на иск, заявлением о применении срока исковой давности (если на то будут основания)… а возможно придется подавать и встречное исковое заявление… В общем, если серьезно, то надо все смотреть… Иначе никак… Возможно, стоит Вам обратиться и к «Вашему юристу» с целью доведение дело до логического конца....