Хотим досрочно расторгнуть договор аренды. И вернуть обеспечительный платеж

Добрый день, мы арендуем часть площади в торгово-развлекательном центре. По договору аренды мы внесли обеспечительный платеж. Хотим досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. высока арендная ставка, и наш бизнес не рентабельный. Арендодатель утверждает что если мы расторгнем договор по своей инициативе раньше срока, то обеспечительный платеж они не вернут. Прикрепил сам договор к тексту письма.

  • КДА киоск
    .docx
, Марат, г. Сочи
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день, мы арендуем часть площади в торгово-развлекательном центре. По договору аренды мы внесли обеспечительный платеж. Хотим досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. высока арендная ставка, и наш бизнес не рентабельный. Арендодатель утверждает что если мы расторгнем договор по своей инициативе раньше срока, то обеспечительный платеж они не вернут. Прикрепил сам договор к тексту письма.
Марат

Добрый день Марат. Как указано в

9.3. При отказе от исполнения Договора по
основаниям, указанным в п. п. 9.1.1, 9.1.2 Договора, Договор считается
расторгнутым с даты, указанной в уведомлении Арендодателя об отказе от
исполнения Договора, но не ранее чем через 5 (пять) дней с даты получения
такого уведомления Арендатором. Если дата в таком уведомлении не указана, то
Договор считается расторгнутым через 5 (пять) дней с момента получения
уведомления Арендатором.

В данном случае действия Арендодателя правомерны, при расторжении договора в односторонним порядке, виновная сторона уплачивает все убытки и неустойку понесенные другой стороной при расторжении договра.

Но при этом Арендодателем должна быть соблюдена процедура предъявление вам претензий. Если он Вам ее не предъявил, то в таком случае без основательное удержание обеспечительного платежа незаконно.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Добрый день, мы арендуем часть площади в торгово-развлекательном центре. По договору аренды мы внесли обеспечительный платеж. Хотим досрочно расторгнуть договор аренды, т.к. высока арендная ставка, и наш бизнес не рентабельный. Арендодатель утверждает что если мы расторгнем договор по своей инициативе раньше срока, то обеспечительный платеж они не вернут. Прикрепил сам договор к тексту письма.
Марат

Марат, коллега сослался не на тот пункт договора.

9.2. В случае одностороннего отказа Арендодателя
от исполнения Договора по основаниям, указанным в п. 9.1.1, 9.1.2 Договора,
либо в случае необоснованного отказа Арендатора от дальнейшего исполнения
Договора не по основаниям, предусмотренным законом или Договором, либо
расторжения Договора в судебном порядке по требованию Арендодателя, Арендатор обязуется уплатить Арендодателю неустойку в размере Обеспечительного платежа.
При этом уплаченный Арендатором Обеспечительный платеж не подлежит возврату Арендатору, а удерживается Арендодателем в полном объеме и засчитывается в счет данной неустойки.

Таким образом, арендодатель прав.

Удачи Вам!