Куда пожаловаться на управляющую компанию, если они навязывают чужой долг?

Купили квартиру ,малосемейка оформленная как квартира 46.9 кв , а по коммунальным оплатам числилась 30 кв . Поехала платить коммунальные а они сделали перерасчет по 46.9 за три года . Мы собственники всего месяц . имели ли они право , делать перерасчет . ?Если мы тогда и не жили в квартире .Почему мы должны за кого- то платить .

, Ирина, г. Иркутск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Служба Государственного
жилищного надзора Иркутской области призвана защищать права и интересы собственников жилых помещений и потребителей
коммунальных услуг
, следить за качеством коммунальных услуг,
предоставляемых населению, предупреждать, выявлять и пресекать нарушения
требований к формированию фондов капремонта, обеспечивать контроль
использования и сохранности жилищного фонда, соблюдения требований
энергоэффективности и оснащенности помещений приборами учета ресурсов.

Надзор осуществляется
посредством организации и проведения
проверок соблюдения указанных требований
, систематического наблюдения за их
исполнением, анализа и прогнозирования состояния такого исполнения, принятия мер по пресечению и (или)
устранению нарушений
.

Источник информации:

http://irkobl.ru/sites/zhilnadzor/,

irkobl.ru/sites/zhilnadzor/question/

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Собственник несет бремя содержания имущества с момента регистрации права собственности. Перерасчет по долгам за 3 года неправомерен. Пишите в УК претензию, если не отреагируют — подавайте в суд.