8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет, если остаток по ипотеке погашен средствами материнского капитала?

В 2008 г. с супругом купили дом в ипотеку.По 1/2 доли у каждого.Вычет был получен только супругом за 2008-2009г. , т.к. я не работаю. В 2011г. ипотеку закрыли из средств материнского капитала. В 2012г. оформили договор дарения на детей (обязательство перед ПФ) и итоге у нас по 1/5 доли у каждого. Можно ли теперь получить налоговый вычет и с какой доли он будет исчислятся как прежде 1/2 или 1/5.

И ещё вопрос? Если ответ положительный, могу ли я передать своё право на налоговый вычет супругу т.к. сама по прежнему не работаю.?

, Елена, г. Нижнеудинск
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы имеете право заявить на имущественный вычет в размере 1/2 доли от стоимости квартиры (но не более 1 000 000р.). Т.к. на момент подачи деклараций 3-НДФЛ Вы оплатили часть стоимости квартиры (кредит) материнским капиталом, то от стоимости квартиры Вам необходимо будет отнять сумму материнского капитала, а потом определять 1/2 долю. На полученную сумму Вы имеете право получить вычет (но не более, чем с 1 000 000р.).

«могу ли я передать своё право на налоговый вычет супругу т.к. сама по прежнему не работаю.?»

— к сожалению, НК РФ не предусматривает такой возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Семейное право
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
Можно ли зарегистрировать брак онлайн если муж в в зоне сво?
, вопрос №4089097, Ульяна, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2016