Можно ли получить налоговый вычет, если остаток по ипотеке погашен средствами материнского капитала?

В 2008 г. с супругом купили дом в ипотеку.По 1/2 доли у каждого.Вычет был получен только супругом за 2008-2009г. , т.к. я не работаю. В 2011г. ипотеку закрыли из средств материнского капитала. В 2012г. оформили договор дарения на детей (обязательство перед ПФ) и итоге у нас по 1/5 доли у каждого. Можно ли теперь получить налоговый вычет и с какой доли он будет исчислятся как прежде 1/2 или 1/5.

И ещё вопрос? Если ответ положительный, могу ли я передать своё право на налоговый вычет супругу т.к. сама по прежнему не работаю.?

, Елена, г. Нижнеудинск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы имеете право заявить на имущественный вычет в размере 1/2 доли от стоимости квартиры (но не более 1 000 000р.). Т.к. на момент подачи деклараций 3-НДФЛ Вы оплатили часть стоимости квартиры (кредит) материнским капиталом, то от стоимости квартиры Вам необходимо будет отнять сумму материнского капитала, а потом определять 1/2 долю. На полученную сумму Вы имеете право получить вычет (но не более, чем с 1 000 000р.).

«могу ли я передать своё право на налоговый вычет супругу т.к. сама по прежнему не работаю.?»

— к сожалению, НК РФ не предусматривает такой возможности.