Приняли на работу гражданина Казахстана, не уведомив УФМС

Приняли на работу гражданина Казахстана, в начале 2016 года, но по незнанию не уведомили УФМС в 3-х дневный срок, сейчас готовим уведомление. До 2016 года такое уведомление не требовалось и мы спокойно принимали граждан Казахстана на работу, каким документом эта категория граждан Казахстана попала под категорию граждан о которых работодатель обязан уведомлять территориальную уфмс? И как можно избежать штрафа? Может быть можно как-то переделать договор или еще что-то!? Спасибо!

, Анна, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Анна! Пунктом 4.1 Постановления от 25 февраля 2014
года N 4-П (http://rg.ru/2014/03/05/postanovlenie-dok.html ) Конституционный
Суд Российской Федерации разъяснил, что согласно части 3 статьи 4.1 КоАП
Российской Федерации при назначении административного наказания юридическому
лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения,
имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства,
смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие
административную ответственность. При этом Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях, исходя, в частности, из того, что
административное наказание не может иметь своей целью нанесение вреда деловой
репутации юридического лица (часть 2 статьи 3.1), предоставляет судье, органу,
должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении,
правомочие признать смягчающими обстоятельства, не указанные в данном Кодексе
или законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

(часть 2 статьи 4.2). Соблюдение этих — вытекающих из конституционных принципов
равенства, пропорциональности и соразмерности — требований призвано обеспечить
индивидуализацию наказания юридических лиц, виновных в совершении
административных правонарушений, и одновременно не допустить при применении мер
административной ответственности избыточного ограничения их имущественных прав
и интересов.

При отсутствии у судьи, органа, должностного лица,
рассматривающих дело об административном правонарушении, полномочий по
наложению административного наказания ниже низшего предела, определенного
соответствующей административной санкцией, по существу, единственным известным
действующему административно-деликтному законодательству вариантом
, позволяющим
избежать чрезмерного (избыточного) ограничения имущественных прав юридических
лиц при применении административных штрафов, является предусмотренная статьей
2.9 КоАП Российской Федерации возможность
освобождения от административной ответственности в связи с малозначительностью
совершенного административного правонарушения
.

Использование этой возможности не зависит от вида (состава)
совершенного административного правонарушения и распространяется на случаи,
когда действие или бездействие юридического лица, формально содержащее все
признаки состава административного правонарушения, фактически — с учетом
характера конкретного противоправного деяния, степени вины нарушителя в его
совершении, отсутствия вредных последствий — не представляет существенной
угрозы охраняемым общественным отношениям, что позволяет компетентному субъекту
административной юрисдикции освободить юридическое лицо, совершившее
административное правонарушение, от административной ответственности,
ограничившись устным замечанием (п. 4.2. того же постановления КС РФ № 4-П).

Примечание: о приеме на работу граждан Казахстана в
2016 году см. http://softportal.pravilno.uk.to/?page=lending&wap=no&dt=1&size=no&date=lw&author=Admin&key=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%B2+2016+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83&img=&mark=HETZNER1

http://d00kfil1ueius.krolichki.pp.ua/?r=13558&q=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%B2+2016+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83&date=3&author=Admin&qr=1&dt=1&pu=1&wap=0&i=

http://loading.pravilno.uk.to/?page=lending&wap=no&dt=1&size=no&date=lw&author=Admin&key=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC+%D0%BD%D0%B0+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0+%D0%B2+2016+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83&img=&mark=HETZNER1