Как подать в суд на судебного пристава за арест банковского счета?

Ситуация следующая. Прошлым летом вынесено штрафы с камер фиксации, оплачены в ноябре ( имеются квитанции). В январе этого года был наложен арест на банковский счет судебным приставом как раз таки по этим штрафам.

Вопрос 1 - Не проверяется ли судебным приставом штрафы погашены или нет?

Вопрос 2 - Могу ли я подать их в суд ? В какой суд подавать?

, Башир, г. Махачкала
Василий Плотников
Юрист

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Подайте жалобу в течении 10 дней (с момента когда вы узнали или должны были узнать о постановлении пристава) на действия пристава в порядке подчиненности старшему приставу-исполнителю, у которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.