Должен ли при наступлении страхового случая я переплатить за ремонт?

В полисе договора КАСКО с Росгострахом страховая сумма 317 тыс. руб., франшиза 7% (вид франшизы не указан). При заключении договора я определял франшизу как участие в возмещении ущерба (безусловная франшиза в % к убытку), т.е. возмещение СК=(сумма ущерба-7%).

Наступил страховой случай-трещина в ПТФ от камня, фара под замену. В СТОА страховщика мне сообщили, что я должен оплатить сумму ремонта 22,239 тыс. руб., это как раз 7% от страховой суммы. Но ремонт стоит не больше 5 тыс. руб. (фара + работа). По логике, если по умолчанию признана безусловная франшиза 7% от страховой суммы, то СК должна была просто отказать мне в возмещении ущерба?

  • полис КАСКО
    .pdf
, Александр, г. Гурьевск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
В полисе договора КАСКО с Росгострахом страховая сумма 317 тыс. руб., франшиза 7% (вид франшизы не указан)
Александр

Александр, вид франшизы можно уточнить по правилам страхования, изложенным на обороте полиса или в отдельном документе. Обычно, если не предусмотрено иное, то по умолчанию признается безусловная франшиза.

При заключении договора я определял франшизу как участие в возмещении ущерба (безусловная франшиза в % к убытку), т.е. возмещение СК=(сумма ущерба-7%).
Александр

Франшиза определяется в % к страховой сумме, а не к размеру ущерба.

По логике, если по умолчанию признана безусловная франшиза 7% от страховой суммы, то СК должна была просто отказать мне в возмещении ущерба?
Александр

По Вашему полису выплата производится путем выдачи направления на ремонт. Поэтому СК и не отказывает в выплате, т.к. сумма ущерба ею не рассчитывается. В направлении на ремонт должна быть указана франшиза. На СТОА должны составить предварительный заказ-наряд, и если стоимость ремонта окажется меньше франшизы, то Вам целесообразно отказаться от урегулирования убытка и просто отремонтировать ТС за свой счет. В этом случае у Вас не будет страховой выплаты, что положительно скажется на Вашей страховой истории и на стоимости страховки в будущем.

Александр
Клиент, г. Гурьевск

Спасибо, это самый полный ответ.

На странице http://www.znay.ru/ приводится в пример "Безусловная франшиза, определенная в процентах к размеру убытка": Иногда в договорах страхования применяется безусловная франшиза, установленная не в абсолютном значении, а в определенной доле от размера убытка. В этом случае при любом размере убытка, выплата составит только определенную часть (за вычетом доли франшизы).

Такое условие тождественно неполному страхованию.

Пример

Страховая сумма по договору страхования (равная действительной стоимости имущества) составляет 1 000 000 руб. По договору установлена безусловная франшиза в 30% от размера убытка.

1 вариант. Убыток при страховом случае составил 8 000 руб. В этом случае страховая компания выплачивает возмещение 8 000 руб. - 30% = 5 600 руб.

2 вариант. Убыток при страховом случае составил 80 000 руб. В этом случае страховая компания выплачивает возмещение в размере разности между убытком и франшизой - 80 000 руб. - 30% = 56 000 руб.

Всё-таки есть или нет франшиза в процентах к размеру убытка? я именно поэтому настаивал на заключении такой франшизы при заключении договора, только не проследил правильность записи в полюсе.

Всё-таки есть или нет франшиза в процентах к размеру убытка?
Александр

Александр, понятие и виды франшизы содержатся в Законе об организации страхового дела в РФ:

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.