Я потерпевшая в аварии. Почему я должна платить за экспертизу для получения страховки?

Добрый день, Я потерпевшая в аварии, обратилась в страховую ингосстрах, там выдали квитанцию на оплату экспертизу 1200 рублей. Говорят после того, как придет подтверждение из страховой виновник, деньги вернут. Могу ли ничего не платить и потребовать осмотр за счет страховой? Это все странно, почему я должна платить что-то?

, екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Это все странно, почему я должна платить что-то?
екатерина

Может быть это условие прописано в вашем договоре со страховой, Екатерина? Посмотрите, пожалуйста.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Также данный вопрос регулируют Правила страхования Ингосстрах.

Можете ознакомиться.http://kupipolis.ru/images/ic-rules/2KASKO_Pravila_Ingosstrakh.pdf

В этих правилах, точно сказано, что повторная экспертиза делается, за счет заинтересованного лица.
У Вас какая экспертиза?

Правила страхования транспортных средств от 04.03.2013 г.

Статья 70. Страховщик с учетом ограничений, установленных настоящими Правила-
ми и (или) договором страхования возмещает:
15 Решение о невозможности возмещения ущерба в натуральной форме принимается Страховщиком. 16 Решение о невозможности возмещения ущерба в натуральной форме принимается Страховщиком.
1. Необходимые и целесообразно произведенные расходы, направленные на
спасание застрахованного ТС, включая стоимость транспортировки (эвакуа-
ции) поврежденного ТС до ближайшего места хранения или ремонта, если
это ТС не может самостоятельно продолжать движение или его участие в до-
рожном движении не допускается в соответствии с нормативно-правовыми
актами Российской Федерации.
2. Стоимость восстановительного ремонта, связанного со страховым случаем,
за исключением случаев полной гибели.
При этом не возмещается:
— стоимость восстановительного ремонта или замены агрегатов и деталей ТС,
повреждение которых не вызвано страховым случаем, а также стоимость
работ, проведение которых не вызвано технологической необходимостью
(окраска сопряженных поверхностей, замена деталей вместо ремонта и т.п.);
— стоимость работ, не предусмотренных технологией ремонта;
— стоимость устранения повреждений или дефектов, возникших до наступле-
ния страхового случая (в том числе, восстановительный ремонт или замена
агрегатов и деталей ТС, поврежденных до начала действия договора страхо-
вания), если до наступления страхового случая Страхователь не представил
отремонтированное ТС Страховщику на осмотр;
3. Стоимость устранения скрытых повреждений и дефектов, выявленных в про-
цессе ремонта, если эти повреждения и дефекты вызваны данным страхо-
вым случаем и подтверждены документально. В случае выявления при про-
ведении ремонтных работ скрытых повреждений и дефектов, Страхователь
обязан письменно сообщить об этом Страховщику до начала их устранения.
Страховщик не возмещает расходы по устранению скрытых повреждений
и дефектов, если они произведены без согласования с ним.
4. Стоимость необходимых для выполнения ремонта запасных частей
и материалов.
5. Стоимость услуг по определению размера ущерба 17
17 Повторная экспертиза осуществляется за счет заинтересованной стороны, ходатайствовавшей о назначении такой экспертизы. 18 Решение о невозможности возмещения ущерба в натуральной форме принимается Страховщиком. 19 Решение о невозможности возмещения ущерба в натуральной форме принимается Страховщиком.

kupipolis.ru/images/ic-rules/2KASKO_Pravila_Ingosstrakh.pdf

А причем здесь правила страхования по КАСКО? Вы не задумывались почему клиенту сказали в необходимости получения акцепта со страховой компании виновника?
Петров Михаил Игоревич

Вы прежде чем, что то сказать. По ссылке бы прошли, и документ бы открыли, и увидели бы, что в данном файле, также содержаться, правила страхования ОСАГО (страница 36, открывайте и читайте), а не только КАСКО.
А Выводы делать на основании, того как называется файл крайне поверхностно, и не профессионально.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день. Я Вас правильно понял — Вы обратились по полису ОСАГО?!

Если так, то среди страховых компаний существует практика — когда они выдают направление на экспертизу, возлагая обязанность по ее оплате на страхователя. Нарушений закона здесь нет, а практика данная предопределена необходимостью своевременности проведения экспертизы.

Уплаченная Вами сумма в 1 200 рублей подлежит потом обязательному возврату со стороны страховой компании, что прямо указано в ФЗ «Об ОСАГО»

п. 14 ст. 12

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Говорят после того, как придет подтверждение из страховой виновник, деньги вернут.
екатерина

То же совершенно верно, но тут не стоит сбрасывать со счетов сроки. О них чуть позже.

Ваша страховая компания через РСА делает запрос в страховую компанию виновника для подтверждения действительности его полиса на момент ДТП, если страховая компания подтверждает принадлежность полиса ОСАГО — Вам выплачивают страховое возмещение.

Только имейте ввиду, что все эти действия Ваша страховая компания должна осуществить в течение 20 дней.

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Также данный вопрос регулируют Правила страхования Ингосстрах.Можете ознакомиться.http://kupipolis.ru/images/ic-rules/2KASKO_Pravila_Ingosstrakh.pdfВ этих правилах, точно сказано, что повторная экспертиза делается, за счет заинтересованного лица. У Вас какая экспертиза?
Хамитов Дамир

А причем здесь правила страхования по КАСКО? Вы не задумывались почему клиенту сказали в необходимости получения акцепта со страховой компании виновника?

Правила страхования транспортных средств от 04.03.2013 г.
Хамитов Дамир

Вам не лишним было бы перечитать ст. 14.1, где сказано, что

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.
5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

И принятое в этой связи Указание Банка России от 19.09.2014 N 3385-У «О требованиях к соглашению о прямом возмещении убытков и порядку расчетов между его участниками»