Екатерина, добрый день. Я Вас правильно понял — Вы обратились по полису ОСАГО?!
Если так, то среди страховых компаний существует практика — когда они выдают направление на экспертизу, возлагая обязанность по ее оплате на страхователя. Нарушений закона здесь нет, а практика данная предопределена необходимостью своевременности проведения экспертизы.
Уплаченная Вами сумма в 1 200 рублей подлежит потом обязательному возврату со стороны страховой компании, что прямо указано в ФЗ «Об ОСАГО»
п. 14 ст. 12
14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Говорят после того, как придет подтверждение из страховой виновник, деньги вернут.
екатерина
То же совершенно верно, но тут не стоит сбрасывать со счетов сроки. О них чуть позже.
Ваша страховая компания через РСА делает запрос в страховую компанию виновника для подтверждения действительности его полиса на момент ДТП, если страховая компания подтверждает принадлежность полиса ОСАГО — Вам выплачивают страховое возмещение.
Только имейте ввиду, что все эти действия Ваша страховая компания должна осуществить в течение 20 дней.
21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.
Вы прежде чем, что то сказать. По ссылке бы прошли, и документ бы открыли, и увидели бы, что в данном файле, также содержаться, правила страхования ОСАГО (страница 36, открывайте и читайте), а не только КАСКО.
А Выводы делать на основании, того как называется файл крайне поверхностно, и не профессионально.