Можно ли самостоятельно закрыть фирму, если нет печатей и документов?

Я являюсь номинальным директором фирмы. Я потерял доверие к тому, для кого её регистрировал. На руках никаких печатей и документов фирмы. У фирмы два счета и никаких доверенностей я не подписывал. Как мне её самостоятельно закрыть?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер

В Вашем случае, потребуются учредительные документы на ООО

Для этого необходимо заказать их в налоговой службе по месту регистрации, предварительно заплатив пошлину

Печати изготавливали Вы? Если есть хотя бы оттиск печати, то можно сделать её дубликат, но для этого у Вас потребуют документы, подтверждающие Ваши полномочия, соответственно первым делом идите в налоговую

А в последующем, если у Вас нет необходимых юридических знаний, обратитесь в специализированные юридические фирмы, они Вам помогут. Возможно у фирмы уже есть долги, так что с этим лучше не тянуть

Всего Вам доброго

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Сергей!

Если Вы генеральный директор, но при этом не единственный участник общества, закрыть его самостоятельно Вы не сможете, для этого нужно решение участников.

Где Ваша Трудовая книжка?

Вы можете уволиться с должности генерального директора.

Если Вы при этом еще и один из участников общества, Вы можете также еще выйти из состава участников.