Что делать, если не отдают трудовую и не дают расчет?

Здравствуйте. Я работала в магазине с октября и по ноябрь. В ноябре уволилась. До сих пор эта организация не отдала мне все документы об трудоустройстве и мою трудовую книжку, а также за 2 месяца не выплатили заработную плату. Я все звонила и звонила, а они все завтра да завтра говорили переведут. Спустя 3,5 месяца я сейчас буду обращаться в суд. Скажите примут ли мой иск в суд?!

, Зинаида, п. Тамбовский
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

У вас право на обращение в суд за защитой своих прав 3 месяца с момента увольнения или с момента выдачи трудовой книжки. Дальше — увы.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Требуйте выдать трудовую книжку немедленно, отправляйте свое требование работодателю заказным письмом с уведомлением.

Не затягивайте!

Трудовая книжка еще не выдана работнику, срок 3 месяца еще не начал течь.

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида.

Ваш иск примут, поскольку действия вашего работодателя неправомерны.

По статье 81.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 ТК говорит.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Простите конечно не 81.1 статья а 80.

Насчет сроков. Тут постановление о применении судами РФ ТК РФ

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12
ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется
на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске
истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если
об этом заявлено ответчиком.

При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ).

Причина пропуска не является уважительной с точки зрения законодательства, но судья может пойти на встречу истице, если она докажет, что пыталась урегулировать дело миром, но ответчик намеренно затягивал сроки.

Зинаида
Клиент, п. Тамбовский

Оксана, скажите пожалуйста. Я по причине того что они не отдавали 3,5 месяца трудовую книжку и заработную плату, не могла устроится. А теперь ещё и беременна и уже не возьмут на работу, обязан ли работодатель оплатить за все эти месяца среднюю заработную плату по городу? И 7 месяцев беременности, ведь из-за них я не могла никуда устроится без документов.?! Спасибо заранее.