Зарегистрируют ли сделку в регистрационной палате, если в свидетельствах о собственности указаны разные адреса?

Здравствуйте ! Я продаю дом и земельный участок на котором он стоит, в свидетельстве о праве собственности на землю стоит правильный адрес: Московская область, Дмитровский район, Костинское с/п, д.Сбоево, а в свидетельстве о право собственности на дом указан немного не верный адрес : Московская область, Дмитровский район, Гришинский с.o., д.Сбоево. Дело в том что в 2006 году была реформа и Гришинский сельский округ упразднили и все передали Костинскому сельскому поселению. Такие же адреса стоят и в кадастровых паспортах. Могут ли в регистрационной палате не пропустить сделку с такими расхождениями в адресах ? свидетельства обновляли в 2015 году.

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Я полагаю, что в данном случае у регистрационной палаты, не должно возникнуть вопросов, т.к. будет проверяться пакет документов на предмет наличия всех необходимых документов в соответствии с законом, а также сделки.

Однако, полагаю, что в данном случае лучше всего также будет приложить решение на основании которого Гришинский сельский округ упразднили и все передали Костинскому сельскому поселению.

В случае, если Вы приложите решение на основании которого Гришинский сельский округ упразднили и все передали Костинскому сельскому поселению, то в свидетельстве о праве собственности Покупателя уже будет указан верный адрес.

Также я думаю, в договоре купли-продажи указано, на каком земельном участке расположен дом, данный факт также будет подтверждаться Кадастровым паспортом земельного участка и техническим паспортом на строение.

Статья 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

В данном случае нет оснований для отказа в регистрации, максимум, что возможно это приостановление, однако в данном случае Вам разъяснят какие документы необходимы.

Однако на мой взгляд оснований для приостановления и отказа нет

Елена то есть можно спокойно подавать документы на регистрацию? В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах.
Дмитрий

Вот как раз для этого, я Вам и советую предоставить решение по муниципальным образованиям.

Т.к. не всегда Управление Россреестра, которое как раз таки и будет осуществлять регистрацию признает факт наличия таких сведений.

Если у Вас есть возможность обратиться в администрацию, и получить это в кратчайшие сроки, то лучше получить самим.

Если нет, то сдавайте на регистрацию документы так, как они есть

В принятии на регистрацию документов, Вам отказать не могут, в свою очередь специалист управления росреестра будет проверять законность процедуры регистрации

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Оснований не зарегистрировать сделку не имеется, поскольку было проиведено административное упразднение. Это даже ошибкой не является.

Решение прилагать не нужно, поскольку сведения об административном упразднении уже имеется в распоряжениии Росреестра.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена то есть можно спокойно подавать документы на регистрацию ? В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно ст.552 ГК РФ

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку в договоре купли-продажи будут указаны сведения об объекте недвижимости, то оснований для приостановлении регистрации перехода права не имеется. Реформа администраций не является основанием для приостановления. Спокойно передавайте документы.

В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах.
Дмитрий

При регистрации перехода права новому собственнику выдадут уже свидетельство о государственной регистрации с новым адресом.

Исправлять документы Вам не имеет смысла.

Просто непонятно почему в декабре 2015 года выдали два свидетельства с разницей в один день и разные адреса?
Дмитрий

Да причина не понятна, но Вашей вины в этом нет и на заключение договора купли-продажи расхождения не влияют.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Верно Вам подсказывает коллега Каравайцева Елена, что Ваш случай даже ошибкой не является и никакого решения прилагать не следует. Реформу проводили правомочные органы, о чем в ФРС должно быть известно и Вы здесь совершенно не причем.

Уточнение клиента

«можно спокойно подавать документы на регистрацию? В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах».

Да, можете спокойно подавать на регистрацию. Они сами исправят согласно новому адресу. Им это должно быть известно без Вас и ничего поправлять не нужно. В любом случае будут выданы новые свидетельства и там укажут правильный адрес.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Просто непонятно почему в декабре 2015 года выдали два свидетельства с разницей в один день и разные адреса ?