8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Зарегистрируют ли сделку в регистрационной палате, если в свидетельствах о собственности указаны разные адреса?

Здравствуйте ! Я продаю дом и земельный участок на котором он стоит, в свидетельстве о праве собственности на землю стоит правильный адрес: Московская область, Дмитровский район, Костинское с/п, д.Сбоево, а в свидетельстве о право собственности на дом указан немного не верный адрес : Московская область, Дмитровский район, Гришинский с.o., д.Сбоево. Дело в том что в 2006 году была реформа и Гришинский сельский округ упразднили и все передали Костинскому сельскому поселению. Такие же адреса стоят и в кадастровых паспортах. Могут ли в регистрационной палате не пропустить сделку с такими расхождениями в адресах ? свидетельства обновляли в 2015 году.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Дмитрий, здравствуйте.

Я полагаю, что в данном случае у регистрационной палаты, не должно возникнуть вопросов, т.к. будет проверяться пакет документов на предмет наличия всех необходимых документов в соответствии с законом, а также сделки.

Однако, полагаю, что в данном случае лучше всего также будет приложить решение на основании которого Гришинский сельский округ упразднили и все передали Костинскому сельскому поселению.

1
0
1
0

В случае, если Вы приложите решение на основании которого Гришинский сельский округ упразднили и все передали Костинскому сельскому поселению, то в свидетельстве о праве собственности Покупателя уже будет указан верный адрес.

Также я думаю, в договоре купли-продажи указано, на каком земельном участке расположен дом, данный факт также будет подтверждаться Кадастровым паспортом земельного участка и техническим паспортом на строение.

Статья 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе;
в государственном кадастре недвижимости в отношении земельного участка, на государственную регистрацию прав на который представлены документы, отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением случаев, установленных в пункте 1 статьи 19 настоящего Федерального закона.

В данном случае нет оснований для отказа в регистрации, максимум, что возможно это приостановление, однако в данном случае Вам разъяснят какие документы необходимы.

Однако на мой взгляд оснований для приостановления и отказа нет

1
0
1
0
Елена то есть можно спокойно подавать документы на регистрацию? В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах.
Дмитрий

Вот как раз для этого, я Вам и советую предоставить решение по муниципальным образованиям.

Т.к. не всегда Управление Россреестра, которое как раз таки и будет осуществлять регистрацию признает факт наличия таких сведений.

Если у Вас есть возможность обратиться в администрацию, и получить это в кратчайшие сроки, то лучше получить самим.

Если нет, то сдавайте на регистрацию документы так, как они есть

В принятии на регистрацию документов, Вам отказать не могут, в свою очередь специалист управления росреестра будет проверять законность процедуры регистрации

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Оснований не зарегистрировать сделку не имеется, поскольку было проиведено административное упразднение. Это даже ошибкой не является.

1
0
1
0

Решение прилагать не нужно, поскольку сведения об административном упразднении уже имеется в распоряжениии Росреестра.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елена то есть можно спокойно подавать документы на регистрацию ? В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.554 ГК РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно ст.552 ГК РФ

В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку в договоре купли-продажи будут указаны сведения об объекте недвижимости, то оснований для приостановлении регистрации перехода права не имеется. Реформа администраций не является основанием для приостановления. Спокойно передавайте документы.

1
0
1
0
В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах.
Дмитрий

При регистрации перехода права новому собственнику выдадут уже свидетельство о государственной регистрации с новым адресом.

Исправлять документы Вам не имеет смысла.

1
0
1
0
Просто непонятно почему в декабре 2015 года выдали два свидетельства с разницей в один день и разные адреса?
Дмитрий

Да причина не понятна, но Вашей вины в этом нет и на заключение договора купли-продажи расхождения не влияют.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Верно Вам подсказывает коллега Каравайцева Елена, что Ваш случай даже ошибкой не является и никакого решения прилагать не следует. Реформу проводили правомочные органы, о чем в ФРС должно быть известно и Вы здесь совершенно не причем.

1
0
1
0

Уточнение клиента

«можно спокойно подавать документы на регистрацию? В дмитровском мфц сказали что можно поправить но это процедура долгая и заново надо получать исправленные свидетельства. Покупатель ждать не хочет, но тоже сомневается что оформят сделку. Получается что дом и участок имеют расхождения в адресах».

Да, можете спокойно подавать на регистрацию. Они сами исправят согласно новому адресу. Им это должно быть известно без Вас и ничего поправлять не нужно. В любом случае будут выданы новые свидетельства и там укажут правильный адрес.

2
0
2
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Просто непонятно почему в декабре 2015 года выдали два свидетельства с разницей в один день и разные адреса ?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016