524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Смена названия организацией

Я работаю медсестрой в государственной поликлинике, сейчас происходят объединения поликлиник из 4-х в 1 главную, с тремя филиалами. То есть в связи с данным новшеством, поликлиника где я работаю под старым названием перестает существовать. Хотелось бы узнать как правильно, происходит перевод работника из одной организации в другую, при смене оной названия? Работник должен написать заявление на увольнение и тут же, заявление на прием на работу, или организация должна сократить работника с 3-х месячными выплатами по сокращению, а затем тут же принять работника по заявлению, в организацию с новым названием?

19 Июля 2012, 19:58, вопрос №12195 Анастасия, г. Москва
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 72.1 Трудового Кодекса РФ, по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается по основаниям, изложенным в пункте 5 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

Таким образом, старый работодатель должен с Вами полностью рассчитаться, как при обычном увольнении. Ну и заявление о переводе подавайте по старому месту работы тогда, когда у Вас будут письменные гарантии трудоустройства по новому месту работы.

19 Июля 2012, 20:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

У вас происходит реорганизация в форме слияния или присоединения

В силу ст.75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

С рабочей функцией и трудовым договором у вас ничего не изменится, однако в трудовой книжке инспектор по работе с персоналом (кадровиК) должен внести запись : "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Вы вправе проконтролировать для себя, внесена ли такая запись.

20 Июля 2012, 07:25
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут