Справка от врача является уважительной причиной не выхода на работу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, является ли справка от гинеколога основанием для уважительного пропуска рабочего дня(подтверждена беременность). Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Иваново
Ирина Балалина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день! Да. Является уважительной причиной пропуска работы.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если Вы ставите работодателя в известность о своей беременности, согласно статье 254 ТК РФ, работодатель Вас обязан беспрепятственно отпускать для прохождения диспансеризации и медицинских осмотров с оплатой часов пропуска работы. Законодательство не обязывает женщину предоставлять справку о беременности, если только она не претендует на легкий труд или продление срочного трудового договора. Однако, работодатели бывают разные, предоставьте справку и на каждый день медосмотра лучше пишите заявление с предупреждением, что идете на медосмотр по беременности, скрининг,....