Как должно проводиться лицензирование образовательной деятельности?

Добрый день!

1. ФЗ "Об образовании" выделяет образовательные организации и организации, осуществляющие обучение (которые осуществляют образовательную деятельность в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО вида деятельности - это следует из определения и ст.31).

На основании каких пунктов ФЗ лицензируются коммерческие организации (ООО), ОСНОВНОЙ деятельностью которых является дополнительное образование (например, курсы иностранных языков)?

2. ФЗ "Об образовании" никак не определяет образовательную деятельность, осуществляемую на территории клиента. Что из этого следует - такая деятельность не разрешена? или разрешена, но не лицензируется? если лицензируется, то каким образом?

Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва
1. ФЗ «Об образовании» выделяет образовательные организации и организации, осуществляющие обучение (которые осуществляют образовательную деятельность в качестве ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО вида деятельности — это следует из определения и ст.31).
Михаил

Коммерческая организация, как ООО в вашем случае, может вести обучение только как дополнительный вид деятельности. Создаете структурное подразделение, с положением и т.д. Этим он и отличается от образовательной организации, у которой основной и единственный вид деятельности — образование. Образовательную деятельность на территории заказчика не разрешается.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо!

1. А как в этом случае быть ООО, у которой основным видом деятельности заявлена ОКВЭД 80.42 (Дополнительное образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группы)? Менять?

Основной вид деятельности, кроме указания в документах, предполагает также и наличие основного оборота?

2. Для курсов иностранных языков, таким образом, более правильным является регистрация как некоммерческого образовательного учреждения?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
1. А как в этом случае быть ООО, у которой основным видом деятельности заявлена ОКВЭД 80.42 (Дополнительное образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группы)? Менять? Основной вид деятельности, кроме указания в документах, предполагает также и наличие основного оборота? 2. Для курсов иностранных языков, таким образом, более правильным является регистрация как некоммерческого образовательного учреждения?
Михаил

Добрый день!

Михаил, нужно менять!!! Это нарушение закона об образовании, т.к. образовательная деятельность в качестве основной может быть только для образовательной организации (ст. 2 закона).

Для курсов иностранных языков можно и ИП. Если с наемными педагогическими работниками, то нужно получить лицензию (ст. 91 закона).

Удачи Вам!