Социальный найм. Жилижные споры по одному ордеру

Доброго времени суток.

Подскажите такой вопрос возник. Есть семья, по определенным причинам в 2008 году, нам выдали два ордера на одну 3-х комнатную квартиру (1 ордер на - отца и мать одна комната, 2 ордер - на две комнаты, где прописаны - я, мой брат, его жена, и двое их детей).

Возникло несколько вопросов:

1) Могут ли меня выписать из ордера, без моего ведома, если я не проживаю в данной квартире (живу у мужа, за квартиру оплачивала последние несколько месяцев квитанции со своего счета, через сбербанк-онлайн все коммунальные платежи);

2) Могут ли родители провести приватизацию комнаты, с переоформлением ее на меня.

3) Может ли жена брата (по семейным обстоятельствам), сдать комнаты совершенно чужим людям, если я прописана в ордере. Как я могу оформить приватизацию своих квадратных метров.

4) В случае приватизации общей (родители, я и брат), можем ли мы оформить приватизацию на нас с братом, без участия его жены и детей? Будет ли она иметь потом претензии по собственности на его ордер?

Дополнения: квартира была маневренным фондом в свое время, прожили в ней 15 лет, и после нас закрепили выдав два ордера. Брат был женат на момент выдачи ордеров, имел двоих детей уже. Жену прописали в ордер, в связи с тем, что была необходимость отвода детей в поликлиники. У жены есть своя квартира, досталась от бабушки, приватизирована на нее, в другом городе.

Спасибо большое за помощь. Уже не знаю как быть.

В случае помощи, готова перейти на частную консультацию (желательно специалист из г.СПб, ибо возможно понадобиться личная встреча для дальнейшего общения, или хотя бы помощи удаленно, но в г.СПб)

, Вера Мокрецова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. С 2005 года квартиры предоставляются не по ордерам а по договорам соцнайма.

1.Если Вы вписаны в такой договора, то имеете полное право на проживание в данном жилье, однако, если долгое время не проживаете, то Вы можете быть в судебном порядке признаны утратившей право пользования данным жилым помещением, как отказавшаяся от него добровольно.

2.Если в квартире Вы не зарегистрированы, то приватизация возможна и без Вашего участия

3. Сдать комнаты в поднаем можно только с согласия всех проживающих и наймодателя, но это юридически. Фактически же, если она сдаст, и никто этого оспаривать не будет, то квартиранты будут там проживать

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

4. Нет, при приватизации учитываются все проживающие, имеющие право на приватизацию. То есть если жена и дети брата там зарегистрированы  право на приватизацю не использовали, то их интересы будут при приватизации учтены

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вы можете выложить копию как Вы говорите ордера?

Вера Мокрецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Копии ордеров у меня нет в наличии. Ордера хранятся в жилищной конторе. У нас только договор социального найма, форма 9. И то, у меня их на руках нет

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! У вас по сути коммунальная квартира.

1. Выписывают не из ордера, а остальные наниматели  могут в судебном порядке  признать Вас утратившей право пользования жильем в связи с переездом на другое место жительства. Однако, сделать им это не получится, поскольку обязанности нанимателя Вы исполняете, коммунальные платежи оплачиваете.

2 могут, отец и мать подают заявление на приватизацию, а после оформления права собственности  по договору дарения  передают Вам.

3. Для оформления приватизации Вам необходимо всем совместно ( вам, брату, жене) подать заявление на приватизацию. В приватизацию также включаются несовершеннолетние дети брата, если они прописаны в комнатах. После регистрации права собственности любые действия с жильем, в том числе переача в аренду, осуществляется  с согласия всех собственников, т.е, и с Вашего согласия

4. Оформить квартиру только в собственность Вас и  брата не получится. Ваши отец и мать могут заявить отказ от участия в приватизации, такой отказ должна заявить и жена брата, поскольку она уже реализовала свое право на приватизацию. А их несовершенолетние дети в обязательном порядке должны участвовать в приватизации.

Вера Мокрецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

как-то не состыкуются ответы в отношении приватизации с консультациями других юристов.. либо я чего-то не понимаю...

другие говорят, что нельзя приватизировать без брата, и его семьи.

Фактически я проживаю с супругом. Но периодически наведываюсь к маме.

В постановлении ВС РФ " О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике  при применении жилищного кодекса"  при разрешении вопроса о признании нанимателя, члена  его семьи утратившим прав пользования жилым помещением, суд выясняет по каким причинам  ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд временный характер, не обусловлен ли конфликтами с нанимателем, оплачивает ли коммунальные услуги. При этом к постоянному выезду из помещения ВС РФ относит и вступление в брак. Вам придется доказывать невозможность  совместного проживания с братом и его семьей.

По поводу оплаты услуг, если вы передавали деньги брату, в суде это могут подтвердить свидетели.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

«1) Могут ли меня выписать из ордера, без моего ведома, если я не проживаю в данной квартире (живу у мужа, за квартиру оплачивала последние несколько месяцев квитанции со своего счета, через сбербанк-онлайн все коммунальные платежи);»

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Но в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соц. найма считается  расторгнутым со дня выезда… При этом расторжение договора соцнайма допускается в судебном порядке в случае невнесения платы за жилье и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев, систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которые делают невозможным совместное проживание, использование жилого помещения не по назначению и в других случаях, к Вам не относящихся.

«2) Могут ли родители провести приватизацию комнаты, с переоформлением ее на меня».

В этом случае требуется непосредственное Ваше участие. Без Вашего участия сделать этого они не смогут.

«3) Может ли жена брата (по семейным обстоятельствам), сдать комнаты совершенно чужим людям, если я прописана в ордере. Как я могу оформить приватизацию своих квадратных метров.»

Право такое у него есть (ст. 67 ЖК РФ), но для этого требуется согласие проживающих там лиц.

«4) В случае приватизации общей (родители, я и брат), можем ли мы оформить приватизацию на нас с братом, без участия его жены и детей? Будет ли она иметь потом претензии по собственности на его ордер?»

Приватизация — дело добровольное, но, в то же время, неправомерно лишать кого-либо из членов семьи нанимателя права на приватизацию, если на то имеется желание у этого члена семьи. Тем более, что жена брата вписана в ордер. Если такое произойдет, жена Вашего брата и его дети вправе будут оспорить результаты приватизации. Если же они не выразят желание участвовать в приватизации, впоследствии они не могут претендовать на право собственности на часть жилья.

«я же написала, что я зарегистрирована в ордере с братом (т.е. я прописана)»

Регистрация и проживание в квартире понятия разные. В законе речь идет не о регистрации (прописке), а о фактическом  проживании.

Вера Мокрецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фактически я проживаю с супругом. Но периодически наведываюсь к маме разумеется. Я не живу на прописанной площади фактически.

Ибо по факту, с момента оформления "ордера", все две комнаты занял брат, я жила с мамой в комнате ее (т.е. по факту на нее "ордере").

Юридически я прописана с братом, фактически жила с мамой.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Могут ли меня выписать из ордера, без моего ведома, если я не проживаю в данной квартире (живу у мужа, за квартиру оплачивала последние несколько месяцев квитанции со своего счета, через сбербанк-онлайн все коммунальные платежи);

Сейчас ордеров не выдают. А выданные, по сути — документы, подтверждающие заключение договора социального найма.

Выселить из квартиры, занимаемой по договору социального найма, могут только в случае, если выселяемый там  длительное время не проживает, не оплачивает плату за найм, коммунальные услуги, и у выселяемого есть другое жилье (на праве собственности или по договору социального найма). Учитывая, что Вы исполняете обязанности нанимателя, предусмотренные п. 2 ст. 69 ЖК РФ, и у Вас нет другого жилья, Вас не выселят.

2) Могут ли родители провести приватизацию комнаты, с переоформлением ее на меня.

Не могут. В соответствии со стст. 1, 2 закона «о приватизации жилищного фонда РФ», приватизация осуществляется в отношении жилых помещений, с согласия всех членов семьи нанимателя жилого помещения. Не желающие участвовать в ней при приватизации составляют заявление об отказе от приватизации в пользу любого из членов семьи. Но, учитывая, что у Вас квартира, состоящая из комнат, каждая из которых в отдельности не представляет собой жилое помещение по смыслу ст .15 ЖК РФ (нет отдельных санузла, входа), приватизировать комнату отдельно от квартиры как полноценного жилого помещения нельзя.

3) Может ли жена брата (по семейным обстоятельствам), сдать комнаты совершенно чужим людям, если я прописана в ордере. Как я могу оформить приватизацию своих квадратных метров.

Не может.  Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (п. 2 ст. 69 ЖК РФ). Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем (п. 1 ст. 76 ЖК РФ). Поэтому только с Вашего согласия.

4) В случае приватизации общей (родители, я и брат), можем ли мы оформить приватизацию на нас с братом, без участия его жены и детей? Будет ли она иметь потом претензии по собственности на его ордер?

Нет. Все зарегистрированные имеют право на приватизацию (ст. 2 закона «о приватизации»). Так хотя и говорится «граждане, имеющие право пользования жилым помещением», но это все равно, что «граждане, зарегистрированные» в этой квартире в силу п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».

Вера Мокрецова
Клиент, г. Санкт-Петербург

По п.1, а как доказать, что я оплачиваю услуги... если у нас квитанции выставляются на моего брата, оплату последних квитанций я провожу через себя (через интернет-банк), а предыдущие проводились через сбербанк напрямую и там же не фиксируется, что деньги не я сдавала. Я просто передаю деньги брату.

По п.1, а как доказать, что я оплачиваю услуги… если у нас квитанции выставляются на моего брата, оплату последних квитанций я провожу через себя (через интернет-банк), а предыдущие проводились через сбербанк напрямую и там же не фиксируется, что деньги не я сдавала. Я просто передаю деньги брату.

То, что Вы оплачиваете через интернет-банкинг со своей банквоской карты — доказуемо — банк по Вашему запросу может выдать выписку с Вашего карточного счета о перечислениях. По прямой оплате через Сбер доказательством оплаты будет наличие у Вас самих квитанций.  (Попробуйте вытрясти с брата под любым предлогом расписку о том, что он получал от Вас деньги на оплату коммуналки, если квитанции (чеки) у него.) Впрочем, за неоплату членов семьи не выселяют, есть другие способы защиты нарушенных прав других членов семьи — взыскание задолженности с неоплачивающего.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера!

В соответствии со ст.92 и ст.106 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся жилые помещения маневренного фонда.

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

2) до завершения расчетов с гражданами, утратившими жилые помещения в результате обращения взыскания на них, после продажи жилых помещений, на которые было обращено взыскание (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 2 статьи 95 настоящего Кодекса);

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса);

4) установленный законодательством (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 4 статьи 95 настоящего Кодекса).

 Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

То есть, договор найма жилого помещения маневренного фонда  заключается на вышеуказанные периоды. После наступления вышеперечисленных обстоятельств, в том числе истечение срока действия договора, Договора найма прекращается.

  При этом после вступления в силу ЖК РФ ( 1 марта 2005 г.)  предоставление  специализированного жилья в пользование осуществляется  на основании Договора найма. Поэтому, если Вы получили ордера на жилье, то Вам  следует заключить Договора найма (если еще не заключили).    ЕСли Вы указаны в ордере, то Вас обязаны включить в Договор найма

Согласно ст.100 ЖК РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

 К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные

статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением указанным в кодексе.

В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

То есть, если ордер был выдан на Вас, то Вы праве заключить Договор найма от своего имени либо должны быть вписаны в Договор найма жилья.
 Согласно ст. 69 ЖК РФ  к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

То есть, если  Договор найма жилья  будет заключен с Вами, то  Ваш брат и его  жена с детьми будет относится к членам  Вашей семьи и следовательно обладать  равными с Вами правами и обязанностями.

При этом  вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц, в том числе     сдавать жилье в поднайм   супруга Вашего мужа не вправе.

В соответствии со ст.2 Закона о приватизации  граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, если данное жилое помещение

уже не относится к специализ. фонду, то   Вам следует выяснить кто является   собственником жилья  в данный момент.

Для уточнения статуса Вашего жилья Вам следует заказать выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.

 Если жилье явл. гос. или муниципальной собс., то Вы   вправе приватизировать его после заключения Договора найма ссогласия всех лиц, указанных в Договоре.  в том числе членов семьи Вашего брата.

Согласно п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

То есть, если жена брата с детьми не проживают в указанной квартире, то Вы  вправе признать их утратившими право пользования жильем и на основании решения суда снять с регистрационного учета.Для этого следует подавать соответствующий иск в суд.

После признания Членов семьи Вашего брата утратившими право пользования жильем, Вы сможете приватизировать жилье на себя и брата.

В случае если жилье относится к специализированному  жилищному фонду  (маневренного фонда), то оно не может быть приватизировано до исключения его из    специализированного  фонда.

В таком случае Вам следует обратиться к  Администрации с заявлением о предоставлении данного жилья Вам в собственность.

Таким образом, сейчас Вам следует определить  статус Вашего жилья, заключить Договор найма и подавать заявление о приобретении жилья в собстенность, а также  подать иск о признании утратившими право пользов. чл. семьи брата. Смогу оказать услугу по составлению  надлежащего заявления  о предоставлении Вам жилья в собственностьв Администрацию, иска в суд, а также проконсультировать по процедурам  оформления  жильяв Чате или по скайпу.С уважением Ф. Тамара