8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как принять себя на должность Генерального директора, чтобы платить зарплату меньше МРОТ?

Подскажите, пожалуйста, могу ли я, являясь единственным учредителем, принять себя на работу в качестве Генерального директора на 0.1 ставки, чтобы платить зарплату не более 0.1 МРОТ? Не будет ли претензий со стороны налоговой и других организаций? Как это лучше всего зафиксировать документально?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данный вопрос до сих пор является несколько дискуссионным — должен ли в обязательном порядке директор-единственный участник ООО выплачивать себе заработную плату, поскольку по данному поводу Минфином в свое время высказывалась противоположная точка зрения. Тем не менее, Вы всегда можете принять себя на неполный рабочий день на 0,1 ставку. Для этого в трудовом договоре и приказе о приеме на работу указываете данные условия. Претензий никаких быть не должно. Также Вы вправе отправить себя в отпуск за свой счет — «без содержания», если в определенное время деятельность организации не ведется и смысла начислять себе заработную плату не имеется.

1
0
1
0
Лучше оформить приказ на 0,5 ставки и начислять 1/2 МРОТ, если меньше, то просто вызовите подозрения у налоговой инспекции, которая может негласносообщить в инспекцию по труду, которая впрае проверить соблюдение режима рабочего времени и если установит, что работаете больше 0,1 ставки,
Кузьменко Любовь

Как она это установит, если от самого работника-единственного участника ООО жалобы не будет? По-моему, Вы немного погорячились с ответственностью.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Например, установить такой факт можно, если в договоре прописан режим работы на 0.1 ставки. Скажем, получается 4 часа в неделю, Пн-Чт с 10:00 до 11:00. А я отправил какой-нибудь отчет в 12:00 или в пятницу. Получается, превышение?

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не будет ли претензий со стороны налоговой и других организаций?
Михаил

Действующее законодательство не содержит запрета на установление генеральному директору режима неполной рабочего дня (рабочей недели).

Если все будет оформлено надлежащим образом, и будут производиться необходимые отчисления, то проблем не будет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению междуработником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
1
0
1
0
Скажем, получается 4 часа в неделю, Пн-Чт с 10:00 до 11:00. А я отправил какой-нибудь отчет в 12:00 или в пятницу. Получается, превышение?
Михаил

Формально, да.

Однако в Вашем случае вы являетесь и учредителем и генеральным директором в одном лице, и следовательно в отношении самого себя Вы, разумеется, не будете подавать жалобы и т.п., поскольку это было бы неразумным.

Полагаю, что по факту осуществлять за Вами ежедневный контроль (налоговая, трудовая инспекция и т.п.), в т.ч. во сколько Вы явились на рабочее место и во сколько вы отправили отчет, никто не будет.

1
0
1
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Лучше оформить приказ на 0,5 ставки и начислять 1/2 МРОТ, если меньше, то просто вызовите подозрения у налоговой инспекции, которая может негласно

сообщить в инспекцию по труду, которая впрае проверить соблюдение режима рабочего времени и если установит, что работаете больше 0,1 ставки, привлечет

за нарушение законодательства о труде по ст.5.27 КОАП РФ, где штраф на должностных лиц от 1 до 5 т.р., на юрлицо от 30 до 50 т.р.

0
0
0
0

. Или инспекция по труду прийдет к вам в 14 часов, любое другое не установленное режимом время, а вы на работе. Здесь не жалоба имеет значение, а факт уклонения от налога, так как на зарплату платятся налоги. Если режим и оплата

слишком маленькие -это подозрительно. Решать, конечно вам, но считать налоговую за откровенных лохов тоже не стоит

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это подозрительно даже в том случае, если, скажем, движения по счету 5-7 тр/мес, а зарплату сам себе я выплачиваю посредством взносов в качестве заема учредителя? Т.е. внес 11700 (МРОТ в Спб), начислил себе взносов на 3500, оплатил, остаток обратно вернул?

Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Право собственности
Как это может обернуть в суде в нашу пользу?
Если договор на оказание услуг заключен с одной фирмой ООО а печать другой ООО то является ли договор действительным? Как это может обернуть в суде в нашу пользу? Генеральный директор один у фирм. Поставщик просрочил договор
, вопрос №4087014, Алиса, г. Москва
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2016