Как можно добиться увольнения по сокращению штата?

Добрый день!

4 апреля Арбитражный суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения из-за долгов (банкротство намечено на сентябрь). С 12 апреля в компании началось массовое увольнение сотрудников. Руководство настаивает, чтобы сотрудник написал заявление (с текущей даты) об уходе в отпуск (который ему оплатят) и подписал заявление на увольнение по соглашению сторон с даты окончания отпуска. Соглашение датируется 01 марта (задним числом) и в нем прописывается сумма выплаты компенсации в размере 1 оклада (без премиальной части, т.е. 50% ежемесячной з/п). Руководство аргументирует свое требование на подписание соглашения тем, что «в компании нет денег и иначе ни чего не заплатят»

Подскажите, как в создавшейся ситуации можно добиться увольнения по сокращению штата в соответствии с ТК и получить законную выплату за 2 месяца.

Спасибо

, Мария, г. Москва
Владислав Конопля
Юрист

Увольнение по сокращению штатов: расчет компенсации

Ак­ту­аль­но на: 27 фев­ра­ля 2017 г.

Со­кра­ще­ние чис­лен­но­сти и со­кра­ще­ние штата – это ос­но­ва­ния, по ко­то­рым ра­бот­ник может быть уво­лен по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля (п. 2 ст. 81 ТК РФ). В пер­вом слу­чае умень­ша­ет­ся ко­ли­че­ство ра­бот­ни­ков одной долж­но­сти, к при­ме­ру, вме­сто 7 ме­не­дже­ров по про­да­жам в ор­га­ни­за­ции оста­ет­ся 5. Во вто­ром слу­чае – при со­кра­ще­нии штата – опре­де­лен­ные долж­но­сти или под­раз­де­ле­ния во­об­ще ис­клю­ча­ют­ся из штат­но­го рас­пи­са­ния.

При­нять ре­ше­ние о со­кра­ще­нии чис­лен­но­сти или штата ра­бо­то­да­тель может в любой мо­мент и обос­но­вы­вать его перед ра­бот­ни­ка­ми, проф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ци­ей или иными ли­ца­ми он не обя­зан (п. 10 По­ста­нов­ле­ния Пле­ну­ма Вер­хов­но­го Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Выплаты, положенные работнику при сокращении

При со­кра­ще­нии ор­га­ни­за­ция-ра­бо­то­да­тель долж­на вы­пла­тить уволь­ня­е­мо­му ра­бот­ни­ку:

за­ра­бот­ную плату за время, ко­то­рое он успел от­ра­бо­тать в ме­ся­це уволь­не­ния;
ком­пен­са­цию за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск;
вы­ход­ное по­со­бие – в общем слу­чае в раз­ме­ре сред­не­го ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка (ст. 178 ТК РФ). Свои пра­ви­ла по вы­пла­те вы­ход­но­го по­со­бия уста­нов­ле­ны для се­зон­ных ра­бот­ни­ков и лиц, при­ня­тых на ра­бо­ту на срок до 2 ме­ся­цев (ст. 296292 ТК РФ).
Рас­чет с ра­бот­ни­ком, в том числе и в от­но­ше­нии пе­ре­чис­лен­ных выше сумм, дол­жен быть про­из­ве­ден в день его уволь­не­ния (ст. 84.1ст. 140 ТК РФ).

Кроме того, со­кра­щен­но­му ра­бот­ни­ку по­ло­жен сред­ний ме­сяч­ный за­ра­бо­ток на пе­ри­од тру­до­устрой­ства при усло­вии, что ра­бот­ник не яв­ля­ет­ся сов­ме­сти­те­лем, се­зон­ным ра­бот­ни­ком или лицом, с ко­то­рым за­клю­чен тру­до­вой до­го­вор на срок в пре­де­лах 2 ме­ся­цев. Пе­ри­од, за ко­то­рый вы­пла­чи­ва­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток, не может пре­вы­шать 3 ме­ся­цев после уволь­не­ния с за­че­том вы­ход­но­го по­со­бия (ст. 178 ТК РФ). Иными сло­ва­ми в день уволь­не­ния ра­бот­ник по­лу­ча­ет вы­ход­ное по­со­бие, ко­то­рое по­кры­ва­ет его сред­ний за­ра­бо­ток за пер­вый месяц тру­до­устрой­ства. Если в те­че­ние этого ме­ся­ца и сле­ду­ю­ще­го (двух ме­ся­цев в общей слож­но­сти) уво­лен­ный так и не най­дет ра­бо­ту, он будет впра­ве об­ра­тить­ся к быв­ше­му ра­бо­то­да­те­лю за еще одним сред­ним ме­сяч­ным за­ра­бот­ком. Его он по­лу­чит за 2-ой месяц, в те­че­ние ко­то­ро­го был без­ра­бот­ным. А если в те­че­ние и 3-его ме­ся­ца ра­бот­ник не смо­жет устро­ить­ся на ра­бо­ту, за этот месяц он тоже смо­жет по­лу­чить сред­ний ме­сяч­ный за­ра­бо­ток от быв­ше­го ра­бо­то­да­те­ля. Но это будет уже по­след­няя вы­пла­та.

Для тех, кто ра­бо­та­ет в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях, опла­чи­ва­е­мый пе­ри­од тру­до­устрой­ства после со­кра­ще­ния уве­ли­чи­ва­ет­ся до 6 ме­ся­цев мак­си­мум, также с за­че­том вы­ход­но­го по­со­бия (ст. 318 ТК РФ).

Увольнение по сокращению штатов: компенсация 2017 (расчет)

Ком­пен­са­ция за от­пуск при со­кра­ще­нии рас­счи­ты­ва­ет­ся по тем же пра­ви­лам, что и ком­пен­са­ции при уволь­не­нии по дру­гим ос­но­ва­ни­ям. Для целей рас­че­та дан­ной вы­пла­ты при­чи­на рас­тор­же­ния тру­до­во­го до­го­во­ра зна­че­ния не имеет.

Что ка­са­ет­ся вы­ход­но­го по­со­бия, то для него рас­чет­ным пе­ри­о­дом яв­ля­ют­ся 12 ка­лен­дар­ных ме­ся­цев до ме­ся­ца уволь­не­ния (п. 4 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 N 922). То есть если вы уволь­ня­е­те ра­бот­ни­ка, на­при­мер, 20 фев­ра­ля 2017 года, для рас­че­та нужно будет взять пе­ри­од с фев­ра­ля 2016 года по ян­варь 2017 года.

Сумма вы­ход­но­го по­со­бия опре­де­ля­ет­ся по фор­му­ле (п. 9 По­ло­же­ния, утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 24.12.2007 N 922):

Для рас­че­та сред­не­го ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка, вы­пла­чи­ва­е­мо­го на пе­ри­од тру­до­устрой­ства, можно ис­поль­зо­вать эту же фор­му­лу. При этом по­след­ний по­ка­за­тель в ней будет равен ко­ли­че­ству ра­бо­чих дней в том ме­ся­це после уволь­не­ния, за ко­то­рый рас­счи­ты­ва­ет­ся сред­ний за­ра­бо­ток.