8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность с работадателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если работадатель после увольнения не хочет предоставлять расчет? И имею ли я право после увольнения попросить у бывшего работадателя копию трудового договора?

, Артем, г. Новосибирск
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ТРудовой договор заключается в 2 экземплярах, один экземпляр выдается работнику на руки. Вы можете запросить у работодателя копию, но он Вам ее может и не дать, если на его экземпляре стоит Ваша надпись, что второй экземпляр получил и Ваша подпись. У Вас есть 3 месяца (согласно Трудовому кодексу РФ) на обращение в суд или другой орган за защитой своих нарушенных трудовых прав.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как взыскать задолженность с работадателя? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если работадатель после увольнения не хочет предоставлять расчет? И имею ли я право после увольнения попросить у бывшего работадателя копию трудового договора?
Артем

Добрый день!

Если не прошел месяц после увольнения, то обращайтесь в суд с требованием о выплате причитающейся Вам ЗП.

По поводу документов — направьте работодателю об этом письменный запрос:

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.04.2016