Как взыскать задолженность с работадателя?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если работадатель после увольнения не хочет предоставлять расчет? И имею ли я право после увольнения попросить у бывшего работадателя копию трудового договора?

, Артем, г. Новосибирск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

ТРудовой договор заключается в 2 экземплярах, один экземпляр выдается работнику на руки. Вы можете запросить у работодателя копию, но он Вам ее может и не дать, если на его экземпляре стоит Ваша надпись, что второй экземпляр получил и Ваша подпись. У Вас есть 3 месяца (согласно Трудовому кодексу РФ) на обращение в суд или другой орган за защитой своих нарушенных трудовых прав.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как взыскать задолженность с работадателя? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если работадатель после увольнения не хочет предоставлять расчет? И имею ли я право после увольнения попросить у бывшего работадателя копию трудового договора?
Артем

Добрый день!

Если не прошел месяц после увольнения, то обращайтесь в суд с требованием о выплате причитающейся Вам ЗП.

По поводу документов — направьте работодателю об этом письменный запрос:

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копийПо письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.