Законная постановка на учет, если синяков и следов на теле нет?

Здравствуйте, сыну 15 лет ,на учете раньше не состоял ,занимается спортом ,висел на доске почета в школе . Принес в школу фонарь, издающий звук похожий на шокер ,играли весь день дети в классе, после уроков ткнул им одноклассника ,написали заявление в полицию ,синяков нет и следов ни каких ,утверждает, что было очень больно . Сына поставили на учет ,по ст 116 . Возможно ли обжаловать постановку ? Если да ,куда обращаться .Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Эдуард Хусаинов
Юрист, г. Уфа

Как они могли поставить на учет, если не было повреждения потерпевшего?

Согласно Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденная Приказом МВД от 26.05.2000 г. № 569
Согласно п. 29 данной инструкции должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей, и родителей, отрицательно влияющих на детей, в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в:
— Приговоре, определении или постановлении суда;
— Постановлении КДН, прокурора, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
— Заключении, утвержденном начальником горрайлиноргана, по результатам проведенной проверки жалоб заявлений или других сообщений.
В соответствии с п. 28 приказа МВД РФ от 26.05.2000 № 569 «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних при получении информации о несовершеннолетних правонарушителях предъявляют начальнику горрайлиноргана предложения о постановке на учет указанных лиц, проводят с ними индивидуальную профилактическую работу.
На основании п. 29.2 Инструкции должностные лица ПДН ставят на учет несовершеннолетних правонарушителей в случаях, если их противоправное поведение в установленном порядке зафиксировано в постановлении комиссии по делам несовершеннолетних.
Согласно п. 33 данной Инструкции разрешение о постановке на учет дается в письменном виде начальником горрайоргана или его заместителем.
Законные представители несовершеннолетнего имеют право ознакомиться с оригиналом или копией данного разрешения и обжаловать его в вышестоящие органы или прокуратуру.

Смело обжалуйте, если все было так как вы описали, это не повод ставить на учет по ст. 116 УК РФ, побои должны быть зафиксированы, или должны быть доказательства, в особенности доказательства прямого умысла действий вашего сына, даже хотя бы косвенного. А в вашей ситуации, как таковых побоев я так понимаю — нет.