Что обязательно нужно делать после получения документов об открытии ИП?

Здравствуйте! У меня несколько вопросов по ИП:

1. Сразу после получения документов ИП и уведомления о переходе на УСН какие еще шаги необходимо предпринять?

2. Нужно ли вставать на учет в ПФР или это можно сделать после открытия расчетного счета?

3. Нужно ли кого-либо уведомлять об открытии расчетного счета?

4. Нужно ли идти в Росстат?

5. Попадаю ли я под: "Обязательная отчетность в Росстат в 2016 году" Дата открытия ИП 11 апреля 2016

6. Нужна ли мне: Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций? У меня Код ОКВЭД 72.60 и УСН.

, Никоалй, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Сразу после получения документов ИП и уведомления о переходе на УСН какие еще шаги необходимо предпринять?
Никоалй

В зависимости от вашего вида деятельности может быть вам необходимо уведомить Роспотребнадзор.

2. Нужно ли вставать на учет в ПФР или это можно сделать после открытия расчетного счета?
Никоалй

Если вы не являетесь работодателем, то отдельно регистрироваться в ПФР не нужно. При регистрации ИП вы автоматически становитесь на учет.

3. Нужно ли кого-либо уведомлять об открытии расчетного счета?
Никоалй

Нет.

4. Нужно ли идти в Росстат?
Никоалй

Если вы не получили информационное письмо о присвоении статистических кодов, то можете лично их получить в Росстате или скачать на их сайте: кодыросстата.рф/statreg.html

5. Попадаю ли я под: «Обязательная отчетность в Росстат в 2016 году» Дата открытия ИП 11 апреля 2016
Никоалй

Да, попадаете. Отчет по форме 1-предприниматель за 2016 год вам нужно сдать в Росстат до 01.04.2017 г.

6. Нужна ли мне: Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций? У меня Код ОКВЭД 72.60 и УСН.
Никоалй

ООО и ИП, применяющие УСН, обязаны вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) в целях налогового учета. На основе КУДиР заполняется декларация по УСН.