Объявление в розыск по истечении сроков давности

Возбуждали дело по не тяжкой статье, следствие не велось.

в октябре 2013г. истекли сроки давности, закрыли дело.

О о закрытии дела узнали позже, обжаловали, написали не согласие с закрытием дела по срокам давности - то есть по нереабилитирующему основанию. весь 2014г. дело то открывали то закрывали. в результате в октябре 2015г. объявили в розыск.

Вопрос - насколько законно объявлять в розыск человека за пределами сроков давности?

К примеру Конституционный суд - высказался, что для тех кто отказался закрываться по нереабилитирующему основанию нельзя применять и тем более применять меру пресечения.

То есть, логика должна быть единой, раз даже меру пресечения для такого человека нельзя применить - то на каком основании

объявили в розыск. (по факту - просто измором берут. никто не скрывается - но доказать что следствие не вызывало и не уведомляло/извещало о следственных действий не можем).

, владимир, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос — насколько законно объявлять в розыск человека за пределами сроков давности?
владимир

Если истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности дело безусловно подлежит прекращению. По прекращенным уголовным делам розыск не осуществляется, так как для розыска должны быть основания, например привлечение к уголовной ответственности.

Дело могло быть переквалифицировано на более тяжкое преступление о чем вы не знаете например, срок давности увеличен. Сроки давности перестают течь, если подозреваемый обвиняемый находится в розыске. Оправдание, в том, что вы не знали, что сроки не истекли, или даже, что вы находитесь розыске может не спасти. Важно, что было совершено уголовное преступление, и виновный скрывается. считается, что он понимает, что должен явиться.

владимир
Клиент, г. Казань

Что с делом известно. Ничего не переквалифицировали (ч.1 ст. 272 УК). Срок давности = два года, истек в октябре 2013 года (с октября 2011 прошло два года). далее испрашивали сроки в москве, опять закрывали дело. Приходилось обращаться в суд - чтобы следствие приняло ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Но в октябре 2015 - объявили в розыск.

Так вот вопрос в том- на каком основании объявляют в розыск по истечении сроков давности (= 2 года) и по истечению 4 лет. По факту никто никого не ищет - у них просто нет ничего в деле, нечего передавать в суд - вот и объявили в фиктивный розыск.

Прошу обратить внимание - мы отказались от прекращения преследования по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩЕМУ основанию - истечению сроков давности.