Правда ли это мошенничество, если совместное оборудование пришлось сдать в залог под заем

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. У меня инвестор из органов. Мы с ним начали делать общее дело, купили оборудование, начали делать. Естественно все делалось бесплатно. За работу мне никто не платил и не собирался. На данный момент дело не приносит прибыли, но я пытаюсь его развивать. Недавно он стал просить деньги за оборудование, которые я естественно не мог оплатить сразу, и принялся платить в рассрочку. Выплатил половину суммы, осталась еще половину на днях отдать. Да были задержки но незначительные, в итоге я плачу. Через 3 недели случилось непредвиденное и мне пришлось сдать оборудование в залог под заем. Нас выселяли из квартиры и нужно было 100 тысяч на оплату плюс депозит. Так вот я не стал рассказывать ему с начала, но сегодня рассказал о залоге. Он стал говорить о том что бы я вернул оборудование и т.д. Не смотря на то что я половину суммы отдал. И сказал о том что могу по статье 159 УКРФ. Правда ли я попадаю под такую статью? Или же это просто запугивание?

, Валентин, г. Москва
Не смотря на то что я половину суммы отдал
Валентин
Выплатил половину суммы, осталась еще половину на днях отдать. Да были задержки но незначительные, в итоге я плачу
Валентин

Если все это вы можете подтвердить ( есть от него письменные расписки у вас ?), то привлечь по ст.159 УК вас не смогут

У меня инвестор из органов
Валентин

А из каких именно он органов? Он просто давал денег вам в займы? Или он официальны участник в бизнесе ?