Хочу уволиться, но директор не отдает трудовую книжку из-за причиненного материального ущерба

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!хочу уволится но у меня есть долг по причине принес материальный вред работодателю,я написал заявление но директор не отдает трудовую книжку говорит что пока не выплачу долг он не отдаст долг законно ли это??

, никита, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель в данном случае не прав, он обязан вам выдать вашу трудовую в течение трех дней, с момента вашего письменного требования или в день увольнения.

Если имеется задолженность увольняемого работника перед работодателем, то она погашается в порядке, установленном Кодексом, с учетом положений его ст. 137, 138. Если в период работы работником был причинен материальный ущерб работодателю, то такой ущерб возмещается по правилам, установленным гл. 39 Кодекса.

Поэтому в день увольнения работодатель при любых обстоятельствах обязан выдать работнику трудовую книжку, а при необходимости — копии иных документов, связанных с работой, а также осуществить выплату всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (см. ст. 140 Кодекса). В противном случае работодатель обязан нести перед работником материальную ответственность, о которой говорилось выше.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

и

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов

«Незаконное увольнение: Практическое пособие» (2-е издание, переработанное и дополненное) (Тихомиров М.Ю.) («Издательство Тихомирова М.Ю.», 2015)