8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление в должности после сокращения при реорганизации предприятия

Здравствуйте, меня сократили с должности главного метролога, на которой я проработал 4 года. Я получил полагающиеся при сокращению выплаты, встал на учет в центре занятости.Прошло около 10 месяцев. Я узнаю, что по предписанию надзорного органа, должность восстановлена. Однако за это время организация изменила название. Если у меня обоснование обратиться в суд и потребовать восстановление в должности, на данный момент я продолжаю состоять на учете в центре занятости. Уточняю я так же являюсь военным пенсионером, мне 53 года.

Уточнение от клиента

Уточняю, после моего сокращения через 4 месяца произошло изменение названия, а через 7 месяцев после предписания,моя должность введена заново и на ней работает другой человек. Я считаю, что они не имели права создавать должность в течении года, а если она создана в первую очередь предложить мне.Я не прав?

, Илья, г. Калининград
Артур Кушаков
Артур Кушаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья, согласно си.3942 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. К сожалению, срок обращения в суд прошел, но также вышеуказанной статье предусмотрено то, что при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Поэтому попробуйте обратиться с иском и ходатайствуйте о восстановлении срока и разъясните о незаконности сокращения срока, которая выявлена трудовой инспекцией.

0
0
0
0

С Вами трудовой договор был расторгнут и у них нет обязанности предлагать именно Вам эту работу спустя несколько месяцев. Если Вы считаете что Ваши права нарушены необходимо было сразу же обращаться в Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд, сейчас попробуйте обратиться в суд исковое заявление о восстановлении Вас на работе, но напоминаю про сроки обращения согласно ст.392 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 14.04.2016