Отказали оформлять полис ОСАГО по копии паспорта собственника

здравствуйте. отказали оформлять полис осаго потому что не было оригинала паспорта собственника т.с., а была копия. правомерно ли это?

, Артур, г. Уфа
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Отказ как-нибудь засвидетельствован? На заявлении есть отметка?

была копия. правомерно ли это?
ст. 15 40-ФЗ об ОСАГО предусматривает следующие документы

необходимые для заключения договора ОСАГО:

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д)водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона).

Оригинал паспорта собственника не значится в списке документов обязательных для заключения договора ОСАГО, в вышеупомянутой статье указан паспорт страхователя, т.е. страховая неправомерно отказала.