Лимит выплаты по страховке не превышен, но компания взыскивает с виновника ДТП деньги

согласно какого закона?, если страхового покрытия достаточно для погашения полного объема ущерба, страховая компания не имеет право взыскивать с виновника ДТП деньги. Нас признали виновными в ДТП. Сумма выплаты составляет 90.000руб и теперь страховая компания подала на нас в суд, хотя лимит выплаты не превышен 150.000руб

, ВИТАЛИЙ, г. Красноярск
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Лимит выплаты по страховке не превышен, но компания взыскивает с виновника ДТП деньги согласно какого закона?, если страхового покрытия достаточно для погашения полного объема ущерба, страховая компания не имеет право взыскивать с виновника ДТП деньги. Нас признали виновными в ДТП. Сумма выплаты составляет 90.000руб и теперь страховая компания подала на нас в суд, хотя лимит выплаты не превышен 150.000руб
ВИТАЛИЙ

Добрый день!

Вы правы, если сумма страхового лимита не превышена, с Вас требовать не имеют право.

То что они подали иск в суд не значит, что суд его удовлетворит.

Вам надо написать отзыв на исковое заявление, где подробно объяснить суду свои возражения.

Удачи

Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я полагаю СК опирается на нормы следующей статьи закона об ОСАГО 40-ФЗ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Просмотрите внимательно все пункты, если Ваш случай не подпадает под требование одного из пунктов настоящей статьи, то СК нарушает требования закона и решение страховой нужно обжаловать.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Лимит выплат по ОСАГО не 150000, откуда вы взяли данную сумму ?

СК видимо требует с вас выплату в порядке регресса по основаниям ст.14 Закона об ОСАГО.Можете выложить претензию либо исковое от СК?