Возможно ли получение имущественного вычета при продаже участка?

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация: участок был куплен в 2007 году, но право собственности на него зарегистрировано лишь в 2013 году, а в 2015 году - участок был продан. Хотела бы спросить, могу ли я в этом случае рассчитывать на имущественный вычет в размере полной стоимости проданного участка, или так как право собственности оформлено менее 3х лет назад - только на 1 млн. руб.?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Особенности налогообложения доходов от прожади данного имущества регулируются п. 17.1 ст. 217, ст. 217.1, ст. 220 Налогового кодекса.

Отсчет срока вледения имуществом ведется от даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Если в собственности участок был менее 3-х лет, то Вы вправе получить имущественный вычет в сумме не более 1 млн. рублей либо уменьшить сумму полученного дохода на сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение.

Если Вы получили доход от продажи участка в прошлом году, то до 30 апреля этоо года обязаны подать налоговую декларацию по НДФЛ.

С уважением,

Константин Жуков