8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для оформления статуса "Участник боевых действий"?

Здравствуйте уважаемые юристы!!! Прошу Вас ответить мне на вопрос, являюсь ли я участником боевых действий и если да, то куда мне обращатся.Суть вопроса следующая.Я гвардии полковник запаса Колойденко Анатолий Кириллович проходил воинскую службу с 1986г.по 1992г в г.Кировабаде(Гянжа) Азербайджанской ССР, В 23 гв.мотострелковой дивизии,в составе которой участвовал в Нагорном Карабахе в боевых действиях,за что награждён медалья "за отличие в воинской службе" 1-й степени от 15 мая 1991г, а также при подсчёте военной пенсии мне добавили 1 год льготного стажа всего получилось 33года службы из них 32 основной стаж и 1 год льготный. Все данные имеются в личном деле в Симферопольском военкомате,однако когда мы жили при украине не о каких льготах не было и речи,в настоящее время я являюсь гражданином России,получаю её военную пенсию,однако получить статус участника боевых действий до настоящего время не могу.Прошу подсказать какие меры мне принять, к кому обратится и как добится стать участником боевых действий. Большое спасибо заранее за помощь, с уважением.Анатолий Кириллович,04.02.1952г.рождения,проживаю в Республике Крым,в Сакском районе,в сп.Новофёдоровка.

12 апреля 2016, 21:57, Колойденко Анатолий Кириллович,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте. По вопросу получения удостоверения «Ветеран боевых действий» обращаются в военный комиссариат по месту жительства.

Но при этом следует обратить внимание на то, что данный статус могут получить только те, кто участвовал в боевых действиях указанных в соответствующем перечне, являющемся приложением к Федеральному закону «О ветеранах»:

Приложение 1. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан российской федерации
[Закон «О ветеранах»] [Приложение 1]
Раздел I
Гражданская война: с 23 февраля 1918 года по октябрь 1922 года
Советско-польская война: март — октябрь 1920 года
Боевые действия в Испании: 1936 — 1939 годы
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года
Великая Отечественная война: с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года
Война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года
Боевые операции по ликвидации басмачества:
с октября 1922 года по июнь 1931 года
Боевые действия в районе озера Хасан:
с 29 июля по 11 августа 1938 года
Боевые действия на реке Халхин-Гол:
с 11 мая по 16 сентября 1939 года
Боевые действия при воссоединении СССР, Западной Украины и Западной Белоруссии: с 17 по 28 сентября 1939 года
Боевые действия в Китае:
с августа 1924 года по июль 1927 года;
октябрь — ноябрь 1929 года;
с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
июль — сентябрь 1945 года;
с марта 1946 года по апрель 1949 года;
март — май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая)
Боевые действия в Венгрии: 1956 год
Боевые действия в районе острова Даманский: март 1969 года
Боевые действия в районе озера Жаланашколь: август 1969 года
Раздел II
Оборона города Одессы: с 10 августа по 16 октября 1941 года
Оборона города Ленинграда: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года
Оборона города Севастополя: с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года
Оборона города Сталинграда: с 12 июля по 19 ноября 1942 года
На лиц, принимавших участие в войнах и боевых действиях в государствах (на территориях) и в обороне городов, указанных в разделах I и II, распространяется действие статей 2 и 4 Федерального закона «О ветеранах».
Раздел III
Боевые действия в Алжире: 1962 — 1964 годы
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
с октября 1962 года по март 1963 года;
июнь 1967 года;
1968 год;
с марта 1969 года по июль 1972 года;
с октября 1973 года по март 1974 года;
с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике: с октября 1962 года по март 1963 года;
с ноября 1967 года по декабрь 1969 года
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море
Боевые действия в Сирии: июнь 1967 года;
март — июль 1970 года;
сентябрь — ноябрь 1972 года;
октябрь 1973 года
Боевые действия в Анголе: с ноября 1975 года по ноябрь 1992 года
Боевые действия в Мозамбике: 1967 — 1969 годы;
с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года;
с марта 1984 года по август 1988 года
Боевые действия в Эфиопии: с декабря 1977 года по ноябрь 1990 года;
с мая 2000 года по декабрь 2000 года
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года
Боевые действия в Камбодже: апрель — декабрь 1970 года
Боевые действия в Бангладеш: 1972 — 1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов Военно-Морского Флота СССР)
Боевые действия в Лаосе: с января 1960 года по декабрь 1963 года;
с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
с ноября 1969 года по декабрь 1970 года
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года
Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан:
сентябрь — ноябрь 1992 года;
с февраля 1993 года по декабрь 1997 года
Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года
Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года
Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года
На лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

www.zakonrf.info/zakon-o-veteranah/pril1/

12 апреля 2016, 22:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день подскажите пожалуйста Могу ли я получить статус участника боевых действий в Чечне я был гражданским персоналом строили госпиталь в 1995 году в грозном
Добрый день подскажите пожалуйста Могу ли я получить статус участника боевых действий в Чечне я был гражданским персоналом строили госпиталь в 1995 году в грозном
19 февраля, 13:38, вопрос №603309, евгений, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Могу ли я, будучи гражданским персоналом обеспечения, получить статус "Участник боевых действий"?
Добрый день! Могу ли я, будучи гражданским персоналом судна обеспечения ВМФ находящегося в Сирии получить статус "Участник боевых действий"
11 августа 2017, 06:14, вопрос №1721089, Артем, г. Калининград
1 ответ
Военное право
Можно ли мне получить статус участника боевых действий?
Мой брат в 1992-93 г.г. служил в войсках ПВО в Чечне. При демобилизации ему выдавали справку и сделали запись в военном билете. Но позже в связи с тем, что он потерял и справку и военный билет, ему сделали дубликат в которым нет указаний что он участвовал в каких то боевых действиях и он поэтому не может получить статус участника боевых действий. Так же отказ мотивируют тем что он служил не в ВВ и в то время не было там военного положения. Хотя во время службы у него год шел за полтора и он отслужил всего 1,5 года вместо 2хлет
01 апреля 2016, 07:04, вопрос №1203567, Идель, г. Уфа
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Какие я имею льготы в РФ, если в Украине я имел статус участника боевых действий?
Доброго времени суток!У меня такой вопрос.Я переехал из Украины на п м ж в Россию на Украине имел статус участника боевых действий и все льготы какие были положены по закону Украины.Как мне быть и что делать в России?Имею ли я право на льготы в России?и каковы мои действия в этом направлении?Заранее спасибо
13 октября 2015, 05:52, вопрос №1004358, Андрей, г. Арсеньев
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Статус участника боевых действий
10 месяцев службы в Афганистане во время боевых действий. Даёт ли это мне статус участника боевых действий и какие льготы мне положены? Какими нормами это регулируется, чтобы показать чиновникам. Благодарю.
02 сентября 2013, 19:33, вопрос №201396, Вилли, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016