Магазин живого пива

Предприятие работает как магазин продажи разливного пива в розницу, есть место для размещения двух столиков - как можно их разместить по закону, что бы у инстанций не было вопросов (есть ли такое понятие - дигустационное место, и в каком правовом акте с этим ознаеомиться?)

, Иван, г. Ставрополь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В Вашем случае Вы имеете право поставить столики просто для удобства посетителей, и при этом не нужно менять формат организации с магазина, например на буфет или кафе.

Вот если бы у Вас было наоборот, у Вас было кафе и не было столиков для посетителей, вот тогда формат заведения не соответствовал своему названию и это было бы нарушением закона «О защите прав потребителей».

Иван
Клиент, г. Ставрополь

То есть я могу поставить столик, что бы человек выпил бокал два пива в магазине - и это не противозаконно??

То есть я могу поставить столик, что бы человек выпил бокал два пива в магазине — и это не противозаконно??
Иван

Нет здесь нет нарушений законов и снип.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Столики Вы поставить можете, это не противоречить законодательству. Но распивать на них пиво будет нельзя, поскольку у Вас магазин, а не кафе или бар. Запрет на распитие указан в Федеральном законе от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 30.03.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

3. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором -седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, у крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Таким образом, чтобы посетители имели возможность пить пиво в магазине, его необходимо переоформить как место общественного питания.