Как вернуть с банка сумму страхования жизни?

КАК вернуть сумму страхования жизни взятую банком при заключении кредитного договора с банком "Траст" . договор от 07.10.2014г на сумму 200000 рублей сумма страхования составляет 28000 рублей, удержаны единавревенным платежом при получении кредита.

С уважение Светлана.

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер!

Все зависит от условий договора страхования жизни. Если в нем указано, что страховая премия подлежит возврату при досрочном расторжении договора (если срок действия вашего договора не истек), то Вы можете вернуть часть страховой премии.

ч. 3. ст. 958 ГК РФ.

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При
досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврату, если договором не предусмотрено иное.

Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана. По действующему кредитному договору очень проблематично вернуть страховку. Но если он у вас уже погашен, то вам стоит написать заявление о возврате денежных средств пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в банк или страховую (которая застраховала вашу жизнь).