Можно ли считать их показания достоверными и брать за основув решении дела?

Добрый вечер!!! Вопрос состоит в следующем: Возбуждено уг.дело по ст.105 ч.1 ,"свидетели"(т.е. те люди которые находились вместе с погибшим дают противоречивые показания, Можно ли считать их показания достоверными и брать за основу в решении дела? Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
,«свидетели»(т.е. те люди которые находились вместе с погибшим
Марина

Марина,

непонятно, почему Вы взяли в кавычки слово «свидетели». Если эти люди находились вместе с погибшим, им известно что-то об обстоятельствах преступления, то они, безусловно, являются свидетелями по уголовному делу.

дают противоречивые показания, Можно ли считать их показания достоверными и брать за основу в решении дела?
Марина

Да, безусловно. Именно их показания будут положены в основу приговора. Противоречия в показаниях, если они неустранимы, должны быть истолкованы судом. Т.е. суд должен обосновать в приговоре, почему принимает одни доказательства и отвергает другие.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый,Илья Юрьевич!!! Я взяла свидетели в кавычки,считая,что прежде всего они заинтересованные люди в благоприятном ,для них,исходе дела,т.е.,чтобы их не привлекли к уголовной ответственности. Противоречия в их показаниях не устранены (и видимо не будут),дело до суда никак дойти не может. Я понимаю,чтобы дело передали в суд,их должны признать виновными в гибели человека? Спасибо.

Противоречия в их показаниях не устранены (и видимо не будут), дело до суда никак дойти не может.
Марина

Вот как… То есть лицо, совершившее преступление, не установлено? В деле нет подозреваемого? По всей видимости, у следствия нет достаточных доказательств для предъявления обвинения кому либо?