Имеет ли право администрация предлагать увольняться беременным?

моя дочь год назад устроилась в Сбербанк Росси в кредитный отдел ,временно ( сотрудница ушла в декретный отпуск) .На данный момент моя дочь на 6 мес беременности. Руководство предложило ей перевестись в кассиры или в зал консультантом для работы с клиентами (для беременной целый день на ногах - тяжело) Или предложили уволиться, т.к. она работает на условиях временного трудоустройства. Насколько правомерны действия руководства Сбербанка? До декретного отпуска - 2 месяца

, Инна, г. Рыбинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Имеет ли право администрация предлагать увольняться беременным?

Право предлагать уволиться у администрации есть, но не увольнять. Предоставление более легкой работы беременной женщине либо женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет (ст. 254 ТК РФ). Такой перевод может иметь место по их заявлению при наличии медицинского заключения, подтверждающего необходимость предоставления более легкой работы (либо снижения норм труда). При этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе на все время перевода. До решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Из вашего вопроса следует что ваша дочь работает по срочному трудовому договору.

Срочный трудовой договор заключается в том случае, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок в связи с условиями предстоящей работы.

Работодатель имеет право уволить сотрудницу в день окончания отпуска по беременности и родам или в течение недели со дня, когда обнаружился факт завершения родов.
При исполнении обязанностей отсутствующего работника в срочном трудовом договоре необходимо указать:
— конкретную дату прекращения трудовых отношений с беременной женщиной;
— на действие до момента выхода на работу основного сотрудника (должность, Ф.И.О.).
Уволить беременную сотрудницу можно с истечением срока трудового договора, если работодатель не может предложить сотруднице до окончания беременности другую работу, которую она сможет выполнять в ее положении (ч. 3 ст. 261 ТК РФ). Работа может быть предоставлена как на вакантную должность, так и на нижестоящую должность или низкооплачиваемую работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).Для сотрудниц, находящихся в положении, более предпочтительно выполнение более легких работ. Ей необходимо написать заявление в произвольной форме о переводе на легкий труд и представить медицинское заключение о переводе на другую работу.
Чтобы получать пособие по беременности и родам, сотруднице необходимо написать заявление.

За необоснованное увольнение беременной женщины (женщины, имеющей детей до трех лет) предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 145 УК РФ:
— штраф в размере 200 000 руб.;
— штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев;
— обязательные работы на срок до 360 часов.

Беременные сотрудницы нуждаются в облегчении труда, поэтому Трудовой кодекс устанавливает, что каждая беременная женщина вправе перейти на работу по сокращенному графику. Точного количества рабочих часов, до которого следует уменьшить время для будущей матери, закон не оговаривает, поэтому вопрос решается по соглашению с работодателем. При этом важно знать, что при таком режиме работы и оплата труда будет соответственно сокращена.

По моментам привлечения к особым условиям работы:

Также важно помнить, что сотрудницу, ожидающую появление ребенка, нельзя привлекать к работе:
— ночью (с 22 до 6 часов);
— сверхурочно;
— в выходные дни;
— в праздники, являющиеся нерабочими днями.

Кроме того, закон запрещает отправлять беременных в командировки. И во всех перечисленных случаях выход беременной сотрудницы на работу недопустим даже с ее согласия.
Действующие Санитарные правила (СанПиН) предусматривают и прочие ограничения по условиям работы беременных женщин. Так, они не могут работать:
— в подвальных помещениях;
— на сквозняке;
— в условиях намокания одежды и обуви;
— в условиях воздействия вредных производственных факторов;
— в других неблагоприятных условиях, предусмотренных СанПиН.

Если работа связана с постоянным подъемом тяжестей, то масса перемещаемого груза не может быть более 1,25 кг, а при чередовании подъема груза с другой работой — более 2,5 кг.
В тех случаях, когда выполняемая женщиной работа противопоказана при беременности, она должна быть переведена на иную подходящую ей работу. Кроме того, необходимость уменьшения нормы выработки либо предоставления другой работы может быть предусмотрена врачебным заключением. При переводе на другую работу сохраняется средняя зарплата по прежнему месту работы.
Беременная сотрудница вправе отпрашиваться на приемы к врачам по мере необходимости. Работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование. При этом за сотрудницей на время такого обследования сохраняется средний заработок по месту работы. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Статья: Беременная сотрудница (Заботина О.) («Кадровый вопрос», 2015, N 8)

С уважением, Кузнецов А.С.