Прав ли продавец отказавший в возврате товара без паспорта?

здравствуйте! Купила игрушку ребенку, но она ему не понравилась, через несколько дней пришла возвращать, но забыла паспорт. Чек и товар был с собой. Отказали с возвратом, ссылаясь на отсутствие паспорта, но я предложила в устном порядке продиктовать паспортные данные, а так же имелась фотография паспорта. Получила снова отказ, прав ли продавец?

, Кристина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кристина, здравствуйте!

Кристина

да, прав, т.к. возврат денег производится из главной кассы по предъявлению удостоверения личности.

Кристина
Клиент, г. Волгоград

но по закону о защите прав потребителей сказано, что для возврата требуется чек и товар и то, чек тоже не обязательно

Кристина

да, все так, однако возврат денежных средств производится в соответствии с указаниями ЦБ по кассовым операциям, а там обязателен паспорт для оформления документов