8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне нужно сделать, чтобы продать свою часть квартиры?

Здравствуйте!

Имеется 3-х комнатная квартира. Приватизирована в равных долях(по 25%) на мою мать, брата, его дочь(мою племянницу 17 лет) и меня. В натуре доли не выделены. Мы все так же прописаны в этой квартире. Прописаны так же жена брата и его вторая дочь(2 года) - не участвовали в приватизации(младшая дочь брата родилась после приватизации, жена брата _ отказ от приватизации).

Вопрос - что мне нужно сделать, чтобы продать свою часть квартиры?

И еще - можно ли оспорить или изменить приватизацию, т.к. квартира была выделена государством в 1995 г. на 4-х человек - моих родителей, брата и меня. Т.е. теоретически по факту должна делиться поровну между мной и братом. Сейчас же получается, если мать не подарит или не завещает мне свою часть, у меня остается меньшая доля(отец умер в 1995 г.). Имеет ли значение, что все эти годы брат с семьей занимал большую комнату, а мы с мамой - маленькие? Даже до приватизации, которая прошла в 2011г.

Спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

12 апреля 2016, 15:27, Наталья, г. Электросталь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Наталья, здравствуйте!

Вопрос — что мне нужно сделать, чтобы продать свою часть квартиры?
Наталья

соблюсти требования ст. 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
12 апреля 2016, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Приватизация проводится на всех зарегистрированных в квартире на дату приватизации, если нет таких, кто ранее принимал учатие в приватизации совершеннолетним. Опсорить приватизацию вы не сможете по указанным основаниям и сроки также прошли. Долю продать можете — найти покупателя, но сначала предложить купить сособственникам

12 апреля 2016, 19:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту?
Здравствуйте! Я врач-педиатр участковый. Работаю в поликлинике уже 6 месяцев. Встал вопрос об ежегодном отпуске. Моя заведующая говорит о том, что на полный отпуск 28 дней я "не заработала", поэтому они предоставляют мне отпуск только 2 недели. Но я наткнулась на статью ТК, которая говорит, что я имею право на эти 28 дней. Подскажите, пожалуйста, кто прав? И что нужно сделать, чтобы отстоять свою правоту? Спасибо!
08 июля 2020, 13:36, вопрос №2816877, Елизавета, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Что можно сделать, чтобы вернуть свою часть денег?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нашему желому дому сделали перерасчёт и вернули хорошую сумму денег. Главный по дому сделал голосование пустить эти деньги на ремонт дороги и чуть больше половины ЗА остальные против и в итоге решили пустить на ремонт дороги. Что можно сделать чтобы вернуть свою часть денег?
02 апреля 2020, 15:17, вопрос №2730835, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Жилищное право
Что нужно сделать, чтобы продать квартиры?
От министерства обороны выдалась квартиры за выслугу лет военнослужащему и ему семье ( 3 человека: отец, мать, дочь). Полагалась 3-х комнатная квартира, но всплыла информация, что мать уже учавствовала в приватизации (впомледствие свою долю переписала на старшую дочь, от первого брака), поэтому 2-й раз в приватизации учавствовать не может. Следовательно, т. к. один член не может учавствовать в приватизации и отказывается в пользу других членов семьи, то квартира полагается уже 2-х комнатная + нужно будет доплачивать за кв. метры. У квартиры становится 2 собственника ( отец и дочь), а мать просто прописана. Что нужно сделать, чтобы продать квартиры? Прописанный человек утверждает, что имеет пожизненное проживание и если продавать, то только вместе с ней! Помогите, пожалуйста!)
22 марта 2019, 08:44, вопрос №2299841, Виталия, г. Архангельск
3 ответа
Раздел имущества
Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру?
Замужем, с мужем приобрели в 2008 году квартиру в ипотеку на 15 лет. В июле 2018 года развились. На раздел имущества иск не порадовала. Ипотеку на сегодняшний день не погосили. Ипотека оформлена на мужа. Что нужно сделать, чтобы мне не потерять квартиру, или часть которая мне полагается. Спасибо!
14 августа 2018, 17:35, вопрос №2078658, Анна, г. Астрахань
1 ответ
Наследство
Что нужно сделать, чтобы продать машину, оставленную в наследство?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы продать машину, оставленную в наследство? Нужно ли ехать в ГИБДД и переоформлять ее на себя? Нужно подготовить только договор купли-продажи или что-то еще? Спасибо.
06 марта 2017, 07:50, вопрос №1562042, Анастасия, г. Тюмень
6 ответов
Дата обновления страницы 12.04.2016