Правомерна ли вторая проверка в этом году?

Здравствуйте ! ИП закрыто в 2013 г . по закрытию проведена камер. проверка . В этом году проводят опять выездную проверку , и насчитали к уплате 620000 р , и грозят если не оплачу подать дело в следственный комитет . Правомерна ли вторая проверка ?

, Андрей, г. Брянск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте,

камеральная и выездная — это разные проверки, так что проведение в одном периоде и камеральной, и выездной допустимо. Вот две выездных проверки за один период проводить действительно нельзя

п.5 ст.83 НК РФ. Налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

Если Вам доначислили налог, это означает что проверка уже прошла, акт уже составлен и даже если были процедурные нарушения, оспаривать их, скорее всего, не имеет смысла. Надо составлять возражения на акт, если есть основания. И потом обжаловать решение.