Отпуск попадает на праздничные дни

Добрый день! Я беру отпуск с 27 апреля на 10 календарных дней, подскажите, как правильно написать заявление и когда мне выходить на работу?. Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Так и пишите в заявлении, что просите представить очередной отпуск на 10 календарных дней

В соответствии со ст. 112 ТК РФ — на время вашего отпуска приходиться один праздничный нерабочий день- это 1 мая, который в числе дней отпуска не включается )т.е. фактически ваш отпуск удлиняется на один день).

Ваша дата формального выхода на работу- 8 мая. Но поскольку 8 и 9 мая- выходные дни, то ваш фактический выход- 10 мая 2016 года

Наталья
Клиент, г. Москва

Согласно ст.112 "При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день". А так как в моем случае выходные дни 8и9 мая, а первый рабочий день 10 мая, следовательно я должна выйти на работу 11 мая.Правильно?

Неправильно. Нерабочий праздничный день- 9 мая, это понедельник, он с выходным днём не совпадает. На день Победы три выходных дня- 7,8.и 9 мая