Можно ли продавать санкционные продукты питания в интернет-магазине?

Доброго дня !

Хочу организовать дело связанное с продажей продуктов питания (сыры, колбасы ) из стран Европейского союза, но они находятся в санкционных списках на ввоз в нашу страну.

И все таки, судя по тому, что в некоторых магазинах они продаются свободно, у меня появился вопрос:

"Какие есть легальные способы продажи этих продуктов, если поставки по весу и сумме стоимости не будут превышать допустимых для безпошленного ввоза на таможне при ввозе в РФ ? "

Легально ли говорить, что данные продукты ввезены из стран, на которые санкции не распространяются ? Ведь данные страны по сути не имеют производств этих товаров !?

Спасибо !

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Боюсь, что нельзя.

На текущий момент ведутся разговоры о введении уголовной ответственности за ввоз санкционных продуктов и скорее всего ответственность будет введена, поэтому сейчас нет смысла пытаться открыть такое дело.

Кроме того, в зависимости от того, что Вы будете ввозить уже сейчас можно попасть под административную ответственность. Если будете ввозить мясо, что есть шансы быть привлеченным по следующей статье:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КоАП РФ, Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до семи тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Виталий
Клиент, г. Москва

А что значит ответственность за ввоз санкционных продуктов ?? То есть приезжая из отпуска я не имею права с собой привезти пару упаковок сыра и палку колбасы ?? Уверен что имею ! И в связи с этим вопрос за что тут уголовное наказание !

Теперь второе. Если предположить что я их как то провез в РФ, запрещает ли заком его продавать и как он об этом говорит !

А что значит ответственность за ввоз санкционных продуктов ?? То есть приезжая из отпуска я не имею права с собой привезти пару упаковок сыра и палку колбасы ?? Уверен что имею! И в связи с этим вопрос за что тут уголовное наказание! Теперь второе. Если предположить что я их как то провез в РФ, запрещает ли заком его продавать и как он об этом говорит!
Виталий

Вы можете провести конечно, но для личного пользования и не свыше установленных норм 5 кг. Если больше, то будет ответственность.

Если Вы будете продавать и это обнаружат, то как и раз и привлекут к ответственности за ввоз.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если речь о

Указе президента №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», то увы никак нельзя продавать такие товары. Об этом были разъяснения ФТС .

р
Виталий

Санкционный список стран

Австралия

Канада

Норвегия

США

Евросоюз

Албания

Черногория

Исландия

Лихтенштейн и

Украина.

Ввозить можно не более 5 кг для личных нужд. А свыше все равно придется проходить таможенные процедуры проверки различного рода.

Виталий
Клиент, г. Москва

Как раз здесь нет ряда колоний Франции, Италии и государства Швейцария !

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
«Какие есть легальные способы продажи этих продуктов, если поставки по весу и сумме стоимости не будут превышать допустимых для безпошленного ввоза на таможне при ввозе в РФ? „
Виталий

В дополнение к мнению уважаемого коллеги, отмечу так же что в случае первой проверки СЭС (Санитарно-эпидемиологические службы), поступит просьба предъявить сертификаты или декларации соответствия, которые вряд ли будут у Вас в наличии, и далее последует административная ответственность согласно статье 14.45 КоАП РФ

Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствияРеализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если предположить что я их как то провез в РФ, запрещает ли заком его продавать и как он об этом говорит !

Для реализации продуктов питания на территории РФ, действует особый правовой режим, который регулируется Техническим регламентом Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции.

Вся продукция которая продается на территории РФ, должна подтверждаться декларациями соответствия либо должна быть сертифицирована.

Это не касается продуктов которые привезены для личного пользования. Ввезти для личного потребления можете, но вот продавать на территории РФ, без подтверждающих документов о безопасности данной продукции Вы не можете.

И опять же скажу что привез по туристической поездке, ведь на сколько я знаю по таможенному правилу, я могу ввезти не более 31,5 кг или суммарной стоимости до 80000 р?
Виталий

Виталий, в таком случае Вам необходимо будет либо сертифицировать данную продукцию, либо получать декларацию соответствия. Без данных документов, Вы обречены на административную ответственность.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу Указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и от 24 июня 2015 г. №320 «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещается либо ограничивается ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению. При этом данные продукты подлежат уничтожению.

В силу ст. 14.2 КоАП РФ, незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Надо разделять ввоз и продажу. Списки санкций говорят только ввозе. О продаже и является ли это нарушением уже давно идут споры, единой позиции тут нет.

Запрещен ввоз коммерческий, если вы для личных нужд везете пару килограмм то этот запрет можно обойти однако финансово это будет убыточно

Так же согласен с коллегой Максимом, у вас разрешительных документов о качестве не будет.

Это нарушение ст 14.45 коап. Выявит как роспотребнадзор так и обычный вьедливый потребитель. Сейчас уже прокуратура иногда проводит рейды по поиску таких продуктов. Такой бизнес крайне чреват. Сейчас может найду чуть позднее какие то позиции органов по продаже именно

более того, у вас не только деклараций соответствия товара по тр. тс 021 о безопасности, вам еще придется маркировку переделывать по требованиям тр тс 022 о маркировке пищевой продукции.

Это даже не важно откуда вы это привезли, важно что на терр РФ продаете. Документы о качестве у любом случае должны быть. Кстати… вы хотите ип или ООО под это открыть или как физ лицо делать все?

понимаю что это сми, но думаю вам пригодиться

rapsinews.ru/arbitration/20150713/274118706.html

Штраф за такую продажу апел. суд отменил.

При этом обратите внимание — В постановлении правительства указанном выше — есть конкретные коды таможенной номеклатуры — по ним можете сверять- санкционка или нет. Может найдете исключения. При этом если вы будете делать как физ лицо все- вас сложно будет обнаружить, однако это можно будет подвести под незаконное предпринимательство — до уголовной статьи вы врятли дойдете по объеме выручки или вреда — а вот ст. коап 14.1 (небольшой штраф) — к быть применена может.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно

Постановлению Правительства РФ от 07.08.2014 N 778
«О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. N 560 и от 24 июня 2015 г. N 320»

1. Ввести до 5 августа 2016 г. (включительно) запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.06.2015 N 625, от 13.08.2015 N 842)
При этом в отношении Украины указанный запрет применяется с 1 января 2016 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.12.2015 N 1397)
2. Федеральной таможенной службе обеспечить контроль за выполнением пункта 1 настоящего постановления.

Поэтому законно реализовывать продукты питания, включенные в указанный перечень на территории РФ, в том числе, через интернет-магазин будет затруднительно ввиду ограничений налагаемых на их ввоз

Виталий
Клиент, г. Москва

Хорошо ! Но если я везу его из стран не входящих в санкционные списки ??

И опять же скажу что привез по туристической поездке, ведь на сколько я знаю по таможенному правилу, я могу ввезти не более 31,5 кг или суммарной стоимости до 80000 р ?

Хорошо! Но если я везу его из стран не входящих в санкционные списки ??
Виталий

Если соответствующая продукция произведена в странах не входящих в санкционный список (а не ввезена транситом) то с этой стороны препятствий для ввоза нет, однако в случае реализации данной продукции встает вопрос наличия необходимой документации, о которой сказал коллега, и которая не требуется только если продукты предназначены для собственного потребления

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Указом Президента РФ № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» запрещается лишь ввоз продукции, а не ее реализация.

Ответственности за реализацию данной продукции нет. Другой вопрос, как вы ее ввезете. Указанная продукция будет изъята на таможне и уничтожена.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Хорошо! Но если я везу его из стран не входящих в санкционные списки ?? И опять же скажу что привез по туристической поездке, ведь на сколько я знаю по таможенному правилу, я могу ввезти не более 31,5 кг или суммарной стоимости до 80000 р?
Виталий

Добрый день, Виталий!

Ввезти то Вы ввезете, только продавать такую продукцию нельзя будет в любом случае, так как ввозите Вы ее для личного пользования, а не для осуществления предпринимательской деятельности. Условно говоря перепродать один сыр соседу Вы сможете, но если эта деятельность приобретет систематический характер (два и более раза), то это уже предпринимательская деятельность. В этом случае, к статьям приведенным выше коллегами добавится ответственность за незаконное предпринимательство.

Законно продавать такую продукцию можно только если Вы будете продавать такую продукцию как иностранное лицо через сайт, зарегистрированный в иностранном государстве (откроете там фирму). В этом случае, действие статьи 16.3 КоАП не будет распространяться на Вас.