Парковка на газоне во дворе

Здравствуйте!

интересует ответ на вопрос - как же все-таки бороться с владельцами машин, паркующимися на газоне во дворе дома?

г. Новосибирск.

Тотальная безнаказанность и отсутствие реакции жителей, ЖЭУ, администрации привело к тому, что дороги во дворе превращаются в грязные и пыльные. Разговоры не приводят ни к чему.

Сам автовладелец, снимаю гараж для машины. Рядом с домой есть и гаражный кооператив и стоянка, но весь газон запаркован.

Начал пользоваться вашим сервисом - но не ясно как отработает эта схема, какие последствия для владельца, как часто можно сообщать о нарушениях?

, Сергей, г. Новосибирск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей! Ссылаясь на статью 12.16 КОАП, 4 часть, мы узнаем, что: «Несоблюдение и игнорирование требований, которые указаны разметкой на проезжей части либо дорожных знаков, которые запрещают остановку или длительное пребывание транспортного средства в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа размером 1500 рублей». Исключением данного закона является его 5 часть для федеральных городов, а именно СПБ и Москвы: «Если нарушение, которое предусмотрено статьей 12.16 КоАП в 4 части, совершено в городе федерального значения, оно влечет за собой наложение штрафа размером 3000 рублей». (с учетом уровня инфляции сумма штрафных санкций изменилась)

Необходимо обратиться в органы ГИБДД для фиксирование факта правонарушений, с просьбой принять меры.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Что значит обратиться в органы ГИБДД? Могу ли я сам фиксировать нарушение и отправлять?

ГИБДД ссылается не то, что эти проблемы должна решать организация, под названием РАТИ - подозреваю что это районная авто транспортная инспекция или как-то так. А РАТИ как-то сильно сопротивляется. Сначала говорили что они не занимаются, потом что штраф не могут выписать, потом что они не могут везде ездить и просили присылать им фото. В общем сплошные отмазки.

Хотелось бы понять какая последовательность действий по закону, что я должен делать, чтобы привлечь автовладельца к ответственности.

Что значит обратиться в органы ГИБДД? Могу ли я сам фиксировать нарушение и отправлять? ГИБДД ссылается не то, что эти проблемы должна решать организация, под названием РАТИ — подозреваю что это районная авто транспортная инспекция или как-то так. А РАТИ как-то сильно сопротивляется. Сначала говорили что они не занимаются, потом что штраф не могут выписать, потом что они не могут везде ездить и просили присылать им фото. В общем сплошные отмазки. Хотелось бы понять какая последовательность действий по закону, что я должен делать, чтобы привлечь автовладельца к ответственности.
Сергей

Обратитесь в указанную организацию, письменно с приложением фотографий фиксирующих правонарушение, документов которые Вам выдало ГИБДД в отказе о привлечении к ответственности и в течении месяца должен быть ответ, либо принятие мер, либо отказ. Отказ Вы можете обжаловать в суде.