Учтут ли показания мужа, если меня избили, а заключения врача нет?

Добрый день! Моего мужа избили и порезали лицо. Он был освидетельствован у врача. А меня несколько раз ударили по голове. но ничего не осталось. Однако и муж и я подали в суд. Человек, на которого мы подали в суд, заявляет, что будет привлекать мня за клевету, так как нет справки от врача, что мне нанесены побои. Будут ли учтены в суде показания моего мужа, ведь он точно видел и может подтвердить, что меня били по голове.

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Будут учитываться как Ваши так и показания мужа, а также показания подозреваемого.

Суд не может не принять показаний родственников. Это родственники, на основании ст.51 Конституции вправе не свидетельствовать против родственников.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 1996 г. N 1
О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ
При отказе от дачи показаний потерпевшего, свидетеля, являющегося супругом или близким родственником подсудимого, а равно при отказе от дачи показаний самого подсудимого суд вправе сослаться в приговоре на показания, данные этими лицами ранее, лишь в том случае, если при производстве предварительного расследования им были разъяснены соответствующие положения п. 3 ч. 2 ст. 42; п. 2 ч. 4 ст. 46; п. 3 ч. 4 ст. 47; п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, согласно которым никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также если они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Геннадий!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Будут ли учтены в суде показания моего мужа, ведь он точно видел и может подтвердить, что меня били по голове.
Наталья

Как обычно показания любых свидетелей суд будет учитывать, в том числе и вашего супруга. Оценку будет давать исходя из собранных по делу доказательств.

Клевета в вашем случае не усматривается, так как ваше заявление имеет цель привлечение виновного к ответственности. Здесь скорее вопрос может решаться об уголовной ответственности за дачу ложного доноса.

Такое может произойти, если судом будет установлено достоверно, что вам телесные повреждения не причинялись.