Если была трехкратная однотипная поломка техники, возможен ли возврат?

Возможно ли требовать возврат или замену техники (ноутбук), в случае если после гарантийного ремонта проблема повторяется несколько раз?

, Павел, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если была трехкратная однотипная поломка техники, возможен ли возврат?

если выявляется один и тот же недостаток, это свидетельствует о его «существенности»; в таком случае с письменной претензией и соответствующим требованием (о возврате денег/замене)
потребитель вправе обратиться к продавцу

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, иливыявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена