Подозреваю знакомых юристов в мошенничестве. Как теперь вернуть квартиру в собственность?

Здравствуйте, летом 2015г. доверился знакомым юристам с продажей своей квартиры. У меня была задолженность по кварплате. Они сказали нужно сделать с их другом сделку купли-продажи для того чтоб они погасили долги. В общем сделали слелку купли-продажис их другом, в которой указали (условно) сумму продажи 2 100 000 руб. При её стоимости 7-7,3 млн. руб. Теперь тот мужчина её собственник и квартира не продается. Договор купли- продажи остался у риэлторов, которые под всякими предлогами мне не отдают и говорят что квартира продается и всё нормально... Вопрос, как вернуть квартиру в свою собственность? При этом денег этих (2 100 000руб) я даже не брал так как предполагалось просто оформить для погашения долгов и доверился знакомым.

, Алексей, г. Москва
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. Вас ввели в заблуждение, только доказав это, сделка может быть признана недействительной. Вам нужно обратиться в суд, только на этот раз с помощью порядочных юристов.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1.Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом
недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2)сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его
качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5)сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в
своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для
другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4.Сделка не может быть признана недействительной по основаниям,
предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие
на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых
исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае
суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем
решении эти условия сделки.

5.Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить
другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за
исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о
наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие
зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от
другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что
заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает
другая сторона.