Здравствуйте! Присвоение помещения с мусоропроводом незаконно, даже если с момента установки двери прошло 30 лет.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, лестничные площадки, коридоры и помещения с мусоропроводом являются общедомовым имуществом. Их невозможно «выкупить» в личную собственность. Никакие сроки давности (включая 30 лет владения) на этот случай не распространяются. Жена покойного соседа обязана демонтировать дверь и освободить проход.
Чтобы вернуть доступ к мусоропроводу, вам нужно запустить официальную процедуру через надзорные органы.
Управляющая компания (УК) обязана следить за содержанием общедомового имущества и соблюдением пожарной безопасности. Напишите письменную жалобу на имя директора УК. УК обязана выехать на место, составить акт о нарушении и выдать соседке предписание снести дверь в течение 10–14 дней.
Если УК бездействует или соседка игнорирует её предписания, задействуйте тяжелую артиллерию. Хранение личного хлама в местах общего пользования и блокировка технических помещений — это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности (Постановление Правительства РФ № 1479). Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и МЧС вашего региона (это можно сделать онлайн через ГИС ЖКХ или Госуслуги). Инспекторы приедут с проверкой. За самовольную перепланировку и захват тамбура соседку оштрафуют, а управляющей компании вынесут жесткое предписание устранить нарушение. Чтобы не платить огромные штрафы, УК сама спилит эту дверь болгаркой в присутствии сотрудников МЧС.
Вы упомянули, что её квартира «увеличилась на 10 кв.м». Законно присоединить кусок коридора к площади квартиры в Росреестре можно только при одном условии: если было проведено общее собрание собственников дома, и 100% владельцев квартир в доме дали свое письменное согласие на уменьшение общего имущества (ст. 36 и ст. 40 ЖК РФ).
Поскольку согласия вы явно не давали, в ЕГРН эта площадь за её квартирой официально не числится. Это обычный самозахват.
Не вступайте в личные конфликты с соседкой. Пишите коллективную (лучше вместе с другими соседями по подъезду) жалобу в Управляющую компанию и Пожнадзор.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, пожалуйста, поддержите меня положительной оценкой. Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Положительные отзывы помогают мне оставаться востребованным специалистом и уделять время безвозмездной помощи. Рад был помочь Вам!