308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Законность документа с факсимильной печатью и подписью

Какую юридическую силу имеет договор с факсимильной печатью,документ и подпись если единственная настоящая подпись на договоре была подпись курьера который доставил договор? Спасибо.

12 Апреля 2016, 10:57, вопрос №1217190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
91
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Указанная ситуация описана в Гражданском кодексе РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ

Статья 160. Письменная форма сделки

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

Таким образом, если факсимильная подпись не предусмотрена в договоре, законность такой подписи под огромным вопросом.

12 Апреля 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

В этом то и дело что о такой форме документа не было сказано. Можно ли Отказаться от договора?

12 Апреля 2016, 11:12
91
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы можете сослаться на ст. 160 ГК РФ и уведомить другую сторону о расторжении договора как не соответствующего действующему законодательству. Только это нужно сделать в письменном виде и вручить другой стороне под роспись, с расшифровкой его фамилии, должности, наименования организации и даты получения. Если вручить лично не получится, то отправьте уведомление по почте заказным письмом, с описью о вложении и уведомлением о вручении.

12 Апреля 2016, 11:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут