Размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей

Здравствуйте!я хотела бы узнать сколько должны платить детское пособие по уходу за ребенком до полутора лет если родители не работают?Один ребенок у нас)мы не работаем.

, Татьяна, г. Орск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

список этих пособий и их размеры в 2016 году. 1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 15 512,65 рублей. 2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 2908,62 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 5817,24 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются. 3. Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными. Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается. Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

Подробнее: www.papaimama.ru/arts.php?art=posobiya-domohozyajkam