Как будет делиться наследство?

земля и старый дом матерью подарен сыну, сын с женой снесли старый дом и построили новый, но не успели оформить в собственность муж погибает, имеется дочка и мать мужа.

, Юля,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Наследоваться может только то имущество, которое имелось в собственности на момент смерти, но не то. которое могло и должно было появиться в будущем.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юля!

Поясните, а то путаница немного возникла. Муж, это сын которому подарен был дом и земля? Мать и дочка это по отношению к кому? Т.е. его жена и дочь, правильно понял?

Если я правильно понял, то земля будет делиться на мать, жену и дочь

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дом делиться не будет на основании статьи 1112 ГК РФ.

Далеко не факт, что дом даже в судебном порядке будет включен в состав наследства. Свежая судебная практика на эту тему (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 07.09.2015 по делу N 33-2779/2015):

Отказывая Г. в иске в части включения в состав наследства и признании права на недостроенный дом, расположенный на спорном земельном участке, судебная коллегия исходит из того, чтов силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из материалов дела, права наследодателя ФИО1 на незавершенный строительством жилой дом на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, не оформлены. В суде апелляционной инстанции сторонам и их представителям неоднократно предлагалось представить в материалы дела письменные доказательства, свидетельствующие о том, что спорное строение соответствует государственным архитектурно — строительным, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности и что оно не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Между тем, таких доказательств представлено не было. При таком положении, судебная коллегия считает, что данное имущество не может быть включено в состав наследства после смерти ФИО1 и разделено между наследниками.

При этом, тут действительно важный вопрос, есть ли у Вас согласования данной постройки, не является ли она самовольной? Полагаю, если есть согласованный проект и иные доказательства подтверждающие соответствии дома строительным, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, а также иным необходимым требованиям, то включение дома в состав наследства возможно.

Еще практика на тему самовольной реконструкции — постройки нового объекта (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.05.2015 по делу N 33-6543/2015):

Нотариусом было вынесено постановление об отказе в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство — долю в праве общей собственности на объекты индивидуального жилищного строительства ввиду отсутствия документов, подтверждавших право собственности наследодателя на данное имущество, т.к. жилые дома были реконструированы без соответствующего разрешения (самовольно) и право собственности на вновь созданные объекты недвижимости за наследодателем не было зарегистрировано. По мнению суда, при указанных обстоятельствах суд нижестоящей инстанции пришел к правильному выводу о том, что нотариус правомерно отказал наследнику в выдаче свидетельства о праве на наследство. Как указал суд, исходя из смысла пункта первого ст. 1112, ст. 222 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, выдача свидетельства о праве на наследство на долю в праве общей собственности на самовольно реконструированное недвижимое имущество, в результате которого возникли новые объекты, а не те, которые принадлежали наследодателю, противоречит закону. То обстоятельство, что наследник просил выдать свидетельство о праве на наследство на долю недвижимого имущества, существовавшего до самовольной реконструкции, не свидетельствовало о незаконности отказа нотариуса в совершении нотариального действия.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дом через суд включить в состав наследства, то он будет наслед0оваться или как дом или скорее всего как объект незавершённого строительства. И наследоваться будет между женой, дочерью, и матерью.

Плюс если супруга докажет, что этот дом был в браке за счёт совместных средств построен, то она имеет право на супружескую долю.

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
земля и старый дом матерью подарен сыну
Юля

Здравствуйте! Уточните переход права зарегистрирован в Росреестре?

На реконструкцию дома получали разрешительные документы?

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Необходимо подавать в районный суд по месту нахождения имущества исковое заявление о признании права собственности в том числе в порядке наследования, от наследников первой очереди, а это дети, супруги, родители (имеющиеся).

  • Заявление примерно следующего содержания:

В……… РАЙОННЫЙ

СУД

ИСТЕЦ: 1. …………………. рождения 19… года, проживающая......

ОТВЕТЧИК: …………………………….

ЦЕНА ИСКА: …………. р.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о признании права собственности на имущество, в том числе в порядке наследования/.

………г.ода между мной, …………….моим супругом, …………, нашим сыном, …………… с одной стороны
и Администрацией города …………….в лице ………………был заключен договор на передачу квартиры в собственность граждан.
Согласно указанному договору нами была приобретена квартира, состоящая из 2-х
комнат общей площадью 45,3 кв. м., полезной площадью 44,6 кв.м, жилой площадью 30,8 кв.м. по адресу: ………………… Однако, при жизни нами не было зарегистрировано в установленном законом порядке право собственности на данную квартиру и до настоящего времени данная регистрация не произведена в
соответствующем государственном учреждении, в связи с чем мы не может оформить
свои наследственные права.

На сегодняшний день квартирасостоит из коридора общей площадью 4,8 кв.м., туалета общей площадью 0,9 кв.м., ванной комнаты
общей площадью 1,5 кв.м., кухни общей площадью 6,0 кв.м., жилой комнаты общей площадью 16,4 кв.м., жилой
комнаты общей площадью 14,7 кв.м., шкафа общей площадью 0,3 кв.м. Общая площадь
квартиры, как и прежде, составляет 44,6 кв.м.

………….года мой супруг, …………… умер, что
подтверждается свидетельством о смерти №……….от ………… года. При своей жизни он
владел, распоряжался принадлежавшей ему частью жилого дома, мы вместе
уплачивали налоги и следили за санитарно-техническим состоянием жилого дома. На момент своей смерти он был зарегистрирован и проживал по адресу
наследственного домовладения. Наследниками супруга первой очереди являюсь я и
наш общий сын –…………… Наследство
в виде ……………….мною, ……, было принято в установленные законом сроки. Указанные
выше обстоятельства смогут подтвердить свидетели, явка которых в судебное
заседание будет мною обеспечена.

На основании справки о зарегистрированных гражданах, выданной ………………………… в
квартире № …………………… зарегистрирована я и
мой сын …………………………….

Исходя из изложенного и в
соответствии со ст. 218 ГК РФ, 1141, 1142 ГК РФ,

П Р О Ш У:

суд:

вынести решение, которым:

признать за мной, ……………..(ФИО), рождения ………… года
уроженкой …………. 2/3 части квартиры, расположенной в ………………; за моим сыном, ……………….,
рождения ………….., уроженцем ………………………. — 1/3 часть квартиры, расположенной в……………….

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.
Копия паспорта.

2.
Копия договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан;

3.
Копия свидетельства о смерти;

4.
Справка о составе семьи;

5.
Копия технического паспорта.

6.
Копия выписки из ЕГРП;

7.
Копия справки о зарегистрированных
гражданах;

8.
Копия свидетельства о рождении;

9.
Копия свидетельства о заключении
брака;

10.
Копии квитанций об оплате
коммунальных услуг;

11.
Копии документов для ответчика;

12.
Квитанция об уплате госпошлины.

«__»____________ _____г.

ФИО___________

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если земельный участок и старый дом был подарен по договору дарения умершему, то тогда земельный участок не будет являться совместной собственностью с женой, только новый построенный дом (объект незавершенного строительства).

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, половина нового дома является собственностью жены умершего и не входит в состав наследства.

Поэтому в наследство входит весь земельный участок и 1/2 нового дома.

Данное наследство делиться поровну между наследниками первой очереди — женой. детьми и родителями умершего, если они не откажутся от своей доли.

Если нотариус не сможет оформить наследствене права на недостоенный дом (нехватает документов), то тогда право собственности в порядке наследования необходимо будет признавать через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

земля и старый дом матерью подарен сыну, сын с женой снесли старый дом и построили новый, но не успели оформить в собственность муж погибает, имеется дочка и мать мужа.
Юля

По общим правилам будет делиться в равных долях между наследниками 1 очереди, в данном случае — женой, матерью и дочкой. Если супруга хочет себе супружескую долю выделить (1/2 от совместно нажитого имущества), то тогда только в судебном порядке, обратившись с иском «о признании права собственности» за ней на 1/2 долю дома. С участком никак (если тот тоже был подарен одновременно с домом и оформлен в собственность сына), так как получен при жизни супругов в порядке дарения, соответственно будет делиться в равных долях в порядке наследования и в судебном порядке ничего не сделать. После принятия наследства оформлять завершение строительства. техническую документацию и регистрировать право собственности в Росреестре. С уважением, Урванцев Евгений.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
но не успели оформить в собственность муж погибает, имеется дочка и мать мужа.
Юля

Здравствуйте, Юлия!

По данному вопросу Верховный суд РФ указал следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — такжетребования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Из содержания Вашего вопроса следует, что после смерти мужа остались жена с дочерью и его мать. Следовательно, претендовать на наследство будут все трое как наследники первой очереди.

Отдельный аспект по пережившей супруге, как было верно указано коллегами, которая может претендовать на 1/2 дома при определенных обстоятельствах.

В случае, если 6 месячный срок после смерти мужа еще не истек, и если у нотариуса возникнут трудности в части наследственных прав неоформленного дома, то наследникам необходимо будет обращаться в суд с иском о включении его в наследственную массу, либо признании права собственности на него в порядке наследования.

Удачи!